Максимальная пауза 2852 по холтеру

Добрый вечер, мне 35 лет. Мнительная, эмоциональная. В 2019 году переболела ковидом, после по холтеру ставили выраженную синусовую тахикардию. В августе 2021 года поставила прививку от ковида, через три дня чуть не упала в обморок. Сделала холтер, поставили блокаду АВ 2 степени 2 вида, но паузы были меньше 2000,в также выраженную синусовую аритмию. Две недели назад стал падать пульс, в период бодрствования падал до 49, при ходьбе 52-55. При том, что дискомфорт испытывала, когда ложилась спать, было чувство давления в голове. Сделала холтер и была выявлена максимальная пауза 2852, в момент, когда я лежала в постели, в телефоне, в 05.43 утра. Врач сказала, что при такой паузе обычно случается обморок, но я вообще ничего не почувствовала. Последние 5-6 дней были головокружения и чувство резкой усталости. Три месяца я три раза в неделю тренеруюсь - тренажерный зал, индивидуально с тренером, не бегаю и не прыгаю. Было падение пульса при зашагивании на куб до 52. Были головокружения при ходьбе на дорожке,но не всегда. После занятий чувствую себя бодро. Но в понедельник перезанималась маленько и головокружение было выраженее. Так как мнительная, не могу сейчас полноценно отделить психосоматику и реальную картину. Записана к аритмологу, но это нужно ждать. Скажите, пожалуйста, такие паузы прямая дорога к кардиостимулятору? Каковы мои перспективы?

Перетяжка на желчном пузыре, всд, распространенный хандроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо отменить все тренировки обязательно!!!!
КОНСУЛЬТАЦИЯ аритмолога очно.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Прикрепите обследования до данного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, результаты холтера, узи и анализов прикрепила. Спасибо большое. Боюсь, что такая пауза застанет меня, когда буду идти, и упаду, и сердце не сработает

Задержка более 4 сек во сне опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, ночью паузы холтер вообще не регистрировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, вы увидели прикреплённые документы по холтеру?

Да конечно, данных за поставку кардиостимулятора нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо. Начинаю успокаиваться

Успокоительное валериана или пустырник 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите свои нервы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, да, я уже начала пустырник форте пить..

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Паузы менее 3 сек симптомы не вызывают и лечения (установки ЭКС) не требуют, так как опасности в виде потери сознания не представляют, только наблюдение - Холтер раз в год. Спортом можете спокойно продолжать заниматься, противопоказаний нет. УЗИ в норме, то есть органической патологии нет и нет предпосылок для прогрессировании блокады. Принимайте курсами рибоксин по 1т*2 раза в день 1 месяц, курсы раз в год, для улучшения питания сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добрый вечер, спасибо большое. Один из кардиологов предположил наличие грыжи пищевода. Я делала холтер в июне 2022 года, и блокад не было. Если необходимо, я могу приложить эти данные холтера

Да, приложите, если есть возможность. То, что блокада была в 2021 году, а потом исчезла летом 2022 - это хороший признак, говорит о том, что блокада носит функциональный характер, нет органического поражения АВ-узла, а значит практически нет риска, что потребуется кардиостимулятор. Проконтролируйте АД после тренировки, возможно в нем причина головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, прикрепила результаты, но вошли не все. А, скажите, пожалуйста, почему пульс тогда бывает низким, это всё в аритмии дело?

Головокружения при физической нагрузке с АВ-блокадой не связаны. Возможно возникает спазм сосудов головы, повышение АД. Проверяли АД после нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, нет, давление не проверяла после нагрузки.

Посмотрела прошлый Холтер, он был в норме. Пульс бывает низким не из-за аритмии, экстрасистол совсем незначительно количество. Скорее всего такое снижение ЧСС на фоне того, что Вы начали заниматься регулярно в тренажерном зале. Ничего плохого в снижении ЧСС нет, но учитывая, что возник эпизод АВ-блокады, стоит уменьшить нагрузку (количество заходов, длительность тренировки). и пропейте рибоксин, возможно миокарду не хватает питания на фоне нагрузок, организм еще не адаптировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо большое за рекомендации. Ход тренировки с тренером скорректируем, рибоксин обязательно пропью. Скажите, пожалуйста, если я сейчас перед сном пропиваю пустырник форте-два дня, как начала, это не будет снижать пульс ещё больше?

Пустырник-форте содержит магний - он способствует снижению пульса. Лучше принимайте обычный пустырник в таблетках, без добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо, завтра тогда заменю пустырник.

Пишите, если будут вопросы. Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте паузы до 3 секунд не опасны но необходимо динамическое наблюдение, повторите холтер через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, добрый вечер, обязательно. А низкий пульс во время бодрствования - это предвестник блокады или это больше к аритмии

Это необязательно связано

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! После перенесенного ковид меняется нейро-гуморальная регуляция сердечной деятельности. Судя по описанию сейчас преобладает тонус парасимпатической нервной системы. Этим и объясняется появление пауз. Их продолжительность в пределах допустимости. Для коррекции можно провести метаболическую терапию. Кокарбоксилаза 100 мг вм 1 раз в день 10дней,. Актовегин по таб 2 раза в день 14 дней. При занятиях физическими упражнениями важно избегать перегрузок в этот период, не доводить до усталости. Снижение ритма после спортзала это один из признаков того, что надо скорректировать программу занятий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, добрый вечер, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, можно ли пить пустырник форте и вообще какие-то такие успокаивающие? Не снизят ли они пульс ещё больше?

Из транквилизаторов препаратом выбора может быть Атаракс ( не урежает ). По 1/2-1/2-1 таб в день Пустырник урежает чсс. Корвалол может учащать пульс . Его можно принимать однократно при брадикардии.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими результатами обследований.
Дело в том, что паузы по холтеру более 3 сёк не опасны.
Лечения не требуют, и значит показаний к и плантации кардиостимулятора нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, добрый вечер, спасибо большое за ответ.

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо большое