Консультация инфекциониста /

Бильтрацид — вопрос №1339141

Добрый день. В декабре месяце для профилактики пила декариес и верность. Вышел ленточный червь. Думала излечилась, но три дня назад вышел мёртвый ленточный червь, решила всё таки пропить бильтрацид. По инструкции на 70 кг, три раза по три таблетки. После первого приёма трёх таблеток небыло ничего, но со второго приёма трёх таблеток закружилась голова, и заболела, через час вырвало. Я не знаю теперь боюсь, пить 3 приём. Сейчас прошло уже три часа, а голова немного ходуном ходит. Нужно ли мне принемать или можно не принемать. И нужно ли пить слабительные или ещё какие то препараты?

Возраст: 29

Хронические болезни: Вроде нет

Инфекционист
Здравствуйте. Конечно необходимо действовать по инструкции и принять 3 прием. Во время или после еды. При этом запивайте небольшим количеством воды.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
Этот препарат переносится тяжело и используется для лечения шистосом и дауусток.
Это не препарат выбора для лечения ленточных червей, которые обитают в кишечнике

Для начала вам нужно установить, что за черви это конкретно и тогда можно будет назначить адекватное лечение

Диагностика: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.

Клиент
Ирина, здравствуйте у нас в мирном не делают такой анализ. В предыдущем посту, я спрашивала врачей и советовали именно этот препарат

Инфекционист, Гепатолог
А обычным методом делают кал на я/гельминтов?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Все ленточные черви погибают при 25мг/кг массы, это точно не 9 табл. Больше ничего пить не нужно, иначе попадете в больницу.
Клиент
Павел, здравствуйте. А что я не так посчитала? Послушав других врачей выпила ещё две таблетки, через пять минут прочитала ваш коментарии вызвала рвоту и приняла сорбент. Что то нужно ещё пить, чтобы организм защитить? Надеюсь, что от 6 таблеток они погибнут
Клиент
Павел, слабительные нужно принимать? Дома есть только дюфалак
Инфекционист, Гепатолог
пропейте дюфалак и побольше воды, больше ничего не требуется
Клиент
Павел, подскажите пожалуста после приёма бильтрацида газы это нормально?
Инфекционист, Гепатолог
Нормально
Клиент
Павел, а почему они появляются, это так паразиты умирают? После приёма за сутки никакие паразиты не выходили?
Инфекционист, Гепатолог
Просто усилением роста бактерий.
Пропейте Максилак курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо.
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Для начала Вам нужно определить тип гельминта - для разных червей разные дозы препарата. Прекратите лечение и сдайте кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня.
У людей профилактически противогельминтные препараты не применяются из-за токсичности, только после подтверждения диагноза.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуста после приёма бильтрацида газы это нормально?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, такая реакция может быть, особенно при применении больших доз препарата.
Клиент
Ольга, а почему такая реакция у организма, это погибают? за сутки так и не вышел не один червь
Врач УЗД, Инфекционист
Это побочный эффект препарата. Зачастую погибший гельминт выходит незаметно, так как частично разрушается в кишечнике. Для контроля эффективности лечения сдайте контрольные анализы кала на яйца через 3 месяца.
Клиент
Ольга, подскажите может ли стать плохо ещё? Или плохо только в момент самого приёма лекарств? Через два три дня, или больше плохо может быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, побочные эффекты могут быть только в первые сутки, потом препарат уже по большей части выводится.
Клиент
Ольга, а от гибели паразитов может быть плохо?
Врач УЗД, Инфекционист
От гибели лентецов - нет.
Клиент
Ольга, и последние вопросы до бильтрацида я пила витамины, С, К2, D, магнелис цитрат, и омегу 3, когда можно возобновить приём? И защитить печень нужно чем либо? До бильтрацида пила Гептрал. Тюбажи когда начинать делать сорбит + грелка
Врач УЗД, Инфекционист
Да, витамины можно пить, но из всего этого набора действительно необходим только витамин Д в профилактической (1000 ЕД/сутки) дозе, всё остальное Вы получаете с пищей. Печень ничем защищать не нужно, это самовосстанавливающийся орган, после отмены повреждающего печень фактора (лекарственный препарат) она сама придёт в норму. Тюбажи делать не нужно, при инвазии ленточными червями они не применяются.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Бильтрицид очень серьезный препарат, принимать его рекомендуется под наблюдением врача. Заниматься самолечением нельзя. Возможны тяжелые осложнения.
Не советую продолжать прием препарата
Клиент
Нина, подскажите пожалуста после приёма бильтрацида газы это нормально?