Консультация педиатра /

Стоматит с температурой — вопрос №1155295

Здравствуйте. 27.11 у ребенка (3 года 9 мес) поднялась температура в 5 утра 38.6 , сбила нурофеном. Далее в этот же день в 16 часов сильно заболел живот, снова температура 38, вызвала скорую (хирург и инфекционист ничего не нашли), на след день живот прошел, но появились на губах болячки с гноем, похожие на стоматит, вызвала врача но не дождалась. Все это время температура поднималась до 39.7, потом снижала нурофеном, обтиранием водой до 38 , весь день 28.11 температура не была ниже 38.
29.11 ребенок начал жаловаться на боли во рту, я посмотрела а там язвы на кончике языка и на губах сильно опухли болячки, десна опухли. Я дала ей прополоскать рот мирамистином и намазала губы ацикловир. Так же в течении дня полоскали еще ромашкой. Пришла доктор и назначила стрептоцид с медом втирать в губы раздирая болячки либо таким же образом масло хлорфиллипта. Подскажите пожалуйста есть ли более щадящие методы лечения стоматита? сейчас температура спала до 36.9, ребенок активен, но не может кушать.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую на язвы наносить гель Холисал, он снимает отек, боль и оказывает противомикробное действие. Ватной палочкой или чистым пальцем наносить на язвочки 3 раза в день. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, а мирамистином не нужно полоскать? больше ничего внутрь не нужно противовирусного? гель только на губы и язык или десна тоже?

Педиатр
На все язвочки наносить гель, он при стоматитах любой этиологии подходит. Можете протирать так же эти места Мирамистином или полоскать, но это не обязательно. Только Мирамистин в растворе, спреем нельзя брызгать в таком возрасте. Противовирусные препараты не нужны.
По питанию что-то мягкое, перетертое, жидкое старайтесь давать, чтобы максимально щадящая пища.
Педиатр
Здравствуйте! Наносите на элементы холисал, после еды протирайте мирамистином (только не брызгайте в само горло). Показано щадящее питание (ничего горячего, острого, кислого, соленого). Можно давать мороженое домашнее из банана, так ребенок будет получать калории и болезненность будет менее выражена.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Наталия! Согласно фото у ребёнка развитие кандидозного стоматита. В данном случае:
- обрабатывать высыпания Мирамистимом не менее 3 р в день, после каждого приема пищи;
- наносить Холисал или Кандид на высыпания 3 р в день.
- при выраженном беспокойстве и повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее (парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) .
Принятый ответ
Клиент
Нина, я спрашивала у педиатра насчет кандидоза, сказала что налет не такой как при нём. Ещё она у меня пила молоко где-то часа за 2 до фото.
Педиатр
Афты с белыми вкраплениями , что говорит все таки за грибковую этиологию заболевания
Клиент
Нина, холисал получается на язык полностью наносить? он тоже от кандидоза помогает?
Клиент
Нина, а можно флуконазол выпить? если да то сколько?
Педиатр
Холисал наносить точечно, можно с помощью ватной палочки. Флуканазол в даноом случае не показан.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка явления афтозного стоматита, не герпетического. Обрабатывайте пораженные участки Хлоргексидином 4 раза в день. Наносите метилурациловую мазь 4 раза в день после обработки. Не пить не есть 40 минут после
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
Можно смазывать перед едой холисал гелем он с лидокаином обезболить %2-3 раза в день.
Так же можно смазывать витаоном 4-5 эраз в день, это масляный раствор.
Во рту можно полоскать ромашкой чтоб смягчать.
И брызгать спреем панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день
Исключить кислую, горячую, соленую, острую пищу.
И стараться чтобы ручками не трогала.
Скорейшего заживления! ?