Лечение стоматита

Добрый вечер, уважаемые доктора. Прошу, посмотрите, правильное ли лечение стоматита у ребенка? 1. Мирамистин по 4-5 раз в день по два пшика (5 дней) 2. Холисал на язык 3-4 раза в день (3 дня) 3. Отвар ромашки каждый 5-6 раз в день по 3 мл после еды и в промежутках. 4. Фенистил 5 капель на ночь (5 дней) Нужно ли ещё что-то добавить при такой картине стоматита? Ребенку 19 месяцев. Вчера делали прививку Превенар, врач смотрел горло, но про стоматит ничего не сказал. Возможно, что все проявилось за ночь. Температура была сегодня 37.4 максимальная, потом держалась 37. На данный момент ее нет.

32 года
23 Января ·Просмотров: 276·Юлия

Добрый день

Осмотрите хорошо по крайней мере постарайтесь, слизистую щечек/десна/нёбо сверху.
Возможно там тоже есть такие язвочки

Обычно рекомендуется мирамистином обрабатывать, на свой палец бинтик в мирамистин и потереть 3-4 раза в день
Затем холисал 2-3 раза в день наносить
Если плаксивый беспокойный, так как это вызывает сильную боль то можно нурофен внутрь

Бутылки/соски хорошо моем и обдаем кипятком
Грызунки, игрушки , которые грызет тоже обрабатываем

Ромашка может вызывать аллергическую реакцию, поэтому как правило в таких ситуациях не используются

А также точки приложения с антигистаминным препаратом от аллергии – фенистил в данных ситуациях нет

Нет, горло чистое, щеки тоже. Фенистил пьет, потому что у него мастоцитоз (солитарная мастоцитома).

Принятый ответ

Да, в таком случае препарат оправдан
Но его использование не связано непосредственно с стоматитом

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при лечении стоматита нет необходимости и эффективности от приема раствора ромашки и антигистаминных препаратов . Мирамистин не рекомендуется брызгать , а наносить с помощью пальца обмотав его бинтом . Соски и пустышки, а так же грызунки простерилизовать, можно держать в содовом растворе.

Здравствуйте!
Как правило , фенистил в таком случае не назначают . Эффективность ромашки ставится под сомнение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

А как быть, если ребёнок не дается смазать ему язык, не нравится вкус лекарства? Не дается и все. Кусается.

А в целом ребёнка это беспокоит ? Кушает хорошо ?

Да, аппетит сохранен, активный)

Принятый ответ

Как правило , если активных жалоб нет
То лечения не требуется и стоматит проходит самостоятельно в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если имеется болезненность, дискомфорт, то таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

На высыпания наносить холисал гель 3-4 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.

С 4-5 дня можно наносить масло облепихи для ускорения заживления.

Мирамистин можно оставить, наносить ватным тампоном или марлей.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.

Все игрушки, соски, грызунки, бутылки мыть в кипячёной воде и стерилизовать, чтобы избежать повторного заражения.