Консультация нефролога /

Очень высокие лейкоциты в моче у грудничка — вопрос №1155644

Моей дочке сейчас 5 месяцев, в 3 месяца при плановом анализе моче были лейкоциты 543, педиатр отправил нас к нефрологу. Нефролог назначила фурагин, пропили его 10 дней, сдали анализ, все норм, через неделю сдали анализ, опят лейкоциты 234 уже, педиатр снова назначил фурагин, вот опять пропили, сдали анализ все норм, но я боюсь что мы пойдем снова сдавать и опять будут высокие лейкоциты. Узи делали 2 раза с почками все хорошо, а вот мочевой пузырь пока не видно. Педиатр говорит, что это скорее всего такое строение мочевого пузыря и со временем пройдет, потому как клинических показаний нет и дочку ничего не безпокоит. Но я все равно переживаю, что это может быть и прав ли педиатр?

Возраст: 37

Хронические болезни: Да

Нефролог
Здравствуйте вы анализы собираете через мочеприемник?
Клиент
Татьяна, здравмтвуйте! В основном да, иногда и сразу в баночку, зависит от настроения дочки.
Нефролог
Чаще всего лейкоцитурия у детей идет за счет не правильного сбора анализа
Перед анализом я рекомендую проделать ванночки с ромашкой по 5-7 минут в течение 5 дней местно, собирать анализ мочи после гигиенических процедур с мылом, ловить среднюю порцию в стерильный контейнер. Только такой результат анализа можно оценивать. Также при таких лейкоцитах как вы описываете моча визуально должна меняться. Вы отмечали неприятный запах, мутность мочи при сборе предыдущих анализов?
Клиент
Татьяна, нет, всегда прозрачная и светлая
Нефролог
В таком случае возможно были погрешности сбора из-за мочеприемника, также у девочек бывают синехии, покраснение, эти причины играют немаловажную роль в результатах анализа
Нефролог
У детей до года не всегда удается посмотреть мочевой пузырь и это не значит, что есть патология. При истиной лейкоцитурии , при рецидивах воспалительного процесса необходимо дообследование в виде цистографии для исключения рефлюкса
Клиент
Татьяна, может ли это быть показателем какого то серьезного заболевания, но без клинических проявлений?
Нефролог
Что именно?
Клиент
Татьяна, такие цифры лейкоцитов высокие? Да и еще при бак посеве была обнаружена синегнойная палочка, после фурагина, на бак посев больше не сдавали. У гинеколога были, мазок сдавали, там все нормально.
Нефролог
При рецидивирующем течении необходимо дообследование в нефрологическом стационаре для исключения врожденных аномалий , которые подтверждаются только рентгенологическим обследованием.
Нефролог
Инфекция мочевых путей у детей до года встречается часто основные причины это врожденная аномалия ( рефлюкс), либо неправильная гигиена , физиологическое строение наружных половых органов ( короткая уретра, близость расположения анального отверстия с уретрой) и нарушение со стороны ЖКТ ( запоры, либо жидкий стул)
Нефролог
Необходимо искать причину . Но искать ее тогда, когда действительно сбор анализа произведён правильно и это не ложные результаты.
Принятый ответ
Нефролог
Я ежедневно встречаюсь с погрешностями сбора анализов у детей до года. Чаще всего причины лейкоцитурии не являются истинными. Моча визуально при активном воспалении меняется и родители это отмечают . Прежде чем начинать какое либо лечение необходимо провести правильный сбор , визуально осмотреть органы девочки, чтобы не было покраснений и синехий, при наличии лейкоцитурии обязательно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и если действительно есть воспалительный процесс, бактериурия в посеве начинать лечение.