Железодефицитная анемия, в12 или фолиевая?
Здравствуйте. Ребенку 1 год. За несколько месяцев 3 раза плохие анализы крови. Постоянно отклонения от нормы у одних и тех же показателей. Низкий гемаглобин, эритроциты.... Доктор говорит пить препараты железа, пропили, поднимается приблизительно на 11-15 единиц, проходит месяц-полтора и снова история повторяется. Спрашивала у педиатора про НЕхватку витаминов группы В и фолиевой кислоты, но мне ничего толком не сказали. Из последнего, после 3х недельного курса препаратов железа, показатели особо лучше не стали, только гемаглобин поднялся (со 108 до 118) Остались вот такие отклонения от нормы: Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) - 16,4 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 22,0 Средний объем эритроцита (MCV) - 70 Подскажите, в чем может быть причина и о чем свидетествуют данные отклонения от нормы ?
Мария, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, Вы сдавали анализы на ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту?
Юлия, нет, не сдавали. Нужно ли сдавать в данном случае или картина не критична? Немного дополню: ребёнок ооочень плохо ест еду, в основном, гв
Картина совершенно не критична, цифры гемоглобина у ребенка пограничные, в этом возрасте норма от 110 г/л. Но по эритроцитарным индексам можно заподозрить, что сохраняется железодефицит.
Лечение железодефицитных состояний должно быть длительным, не менее 3 месяцев, так как нам нужно не только поднять гемоглобин, но и полностью насытить депо железа в организме. Депо оцениваем по уровню ферритина, поэтому его сдать нужно. Витамин В12 и фолиевую кислоту -желательно, чтобы исключить (или подтвердить) комплексный дефицит.
И конечно старайтесь вводить в прикорм больше мясных продуктов, печени, если есть такая возможность.
Для лечения латентного железодефицита в этом возрасте лучше использовать Мальтофер, по 1 капле на кг веса.
Юлия, спасибо, поняла! А можно ли пить флорадикс сироп? Нам его прописали, но терзают смутные сомнения
Принятый ответ
Мария, Флорадикс относится к БАД, не препаратам. Я бы рекомендовала все-таки перейти на препараты с доказанной эффективностью.
Юлия, поняла. Спасибо!