Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1156264

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 8 мес. Переболели инфекцией. Температура была до 39. Поднималась 2 раза. Температура прошла. Остались кашель и сопли. Две недели прошло с момента болезни. От кашля давала сначала лазолван. Врач отменила сказала давать геделикс. И делать ингаляцию. Геделикс пьем уже 8 день. Кашель до сих пор имеется. Сопли зеленые также до сих пор выходят при чихании. Меньше стали но выходят. Капаю аквамарисом, физраствором и высасываю грушей. Это нормально что так долго кашель длиться? Слушали уже 3 раза нас. Ничего не услышали. Но когда скинула врачу видио кашля. Сказала что бронхит. Когда пришли опять на прием, сказала ничего нет. Посоветуйте нормально это или нет? Надо ли менять препарат? По инструкции геделикс можно давать 10 дней. Ингаляцию делаю 5 дней.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно кашель из-за стекния слизи по задней стенке глотки. Промывайте нос. Геделикс убирайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все сиропы, растворы те муколитики у детей до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра,они накапливают мокроту,которую ребёнку трудно откашлить и процесс только усугубляется .
Продолжайте носик промывать солевым раствором 3раза в день, от кашля ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в ингаляцию только физраствор 2 мл? А то нам прописали с пульсикориом. 0,5 пульмикорта и 0,5 физраствора.
Педиатр
Если осиплости голоса, одышки нет, кашель не сухой, не навязчивый, то пульмикорт не нужно, достаточно только физ раствора будет .
Клиент
Анна, у нас как раз таки сухой и сиплый.
Педиатр
Тогда пульмикорт добавляйте к физ раствору в ингаляции .
Клиент
Анна, к сожалению я видио не могу приложить
Клиент
Анна, также в пропорции 0,5:0,5 ?
Педиатр
Пульмикорт 0.5, а физ раствором можно 2мл.
Педиатр
Здравствуйте! Кашель обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки, отделяемое застаивается и вызывает кашель. Лазолван таким малышам не рекомендуется, так как муколитики увеличивают продукцию мокроты, ребёнок откашлять толком не может, так как в этом возрасте слабый кашлевой рефлекс, лёгкие заболачиваются. Геделикс тоже давай не надо по этой же причине. Это ведёт к затчжному кашлю. Оставьте только промывания носа. Увеличить питьевой режим обязательно, перкуссионный массаж, проветривайте чаще помещение, увлажняйте воздух до 50-60 %, так легче дышать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Катерина!
Никакие сиропы при кашле детям не рекомендуется применять. Т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких может быть застой мокроты. Из-за этого кашель может быть затяжным.
Сейчас необходимо препараты отменить и делать вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день по 5-7 мин, и теплое питье. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, как долго будет продолжаться кашель и сопли? Если прошло 2 недели. И физраствором и аквамарисом часто промываю нос и нос и каждый день
Педиатр
Катерина, кашель провоцирует прием Геделикса , поэтому его нужно отменить.
Делать вибрационный массаж грудной клетки, через несколько дней кашель пройдет
Педиатр
Добрый день. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Геделикс уберите, в нос аквалор или аквамарис, при сильной заложенности називин беби до 5 дней. Следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте отмените в е стропы, Капайте альбуцид в нос 3 раза в день 5 дней
Педиатр
Добрый день. Первым делом нужно убрать все муколитики, и лазолван и геделикс до лет 3 лучше лишний раз не давать.
Мокроты будет больше и больше и кашель будет дольше и дольше...
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Аспиратором чистите от слизи.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Допаивайте водичкой между кормлениями побольше.
Чаще проветривайте комнату.
Если насморк прям зелёный можно добавить дней на 5 в нос сульфацил натрия по 1 кап 3 раза в день после промывания.
И кашель постепенно уйдёт.
Скорейшего выздоровления малышу!