Может ли это быть коксартрозом?

Дочери 34 года. Работа на ногах. Раза три, четыре в год появляется сильная боль в одном тазобедренном суставе.Через два дня проходит с помощью обезболивающих таблеток. По ренген.снимку врач поставил диагноз коксартроз 3 степени.

нет
62 года

Принятый ответ

Конечно, может. Какой вес дочери, не было ли в детстве проблем с суставом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте Наталия, дочь худенькая всегда.Занималась в детстве несколько лет плаванием.

Здравствуйте, принимает ли дочь что-то кроме обезболивающих препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте Татьяна, принимает только эти два дня обыкновенные обезболивающие. Болит всего три раза в год. От этого у меня и вопрос возник. Болит по разному. Сегодня болит со стороны поясницы.

Любовь, в таких случаях бывают эффективны препараты с хондроитин сульфатом, например , препарат Артравир. Артравир рекомендуют вводить внутримышечно курсами, курс, обычно, состоит из 25-30 инъекций.

Принятый ответ

Добрый день. Очень хотелось бы увидеть снимки, о которых вы упомянули. С диагностикой коксартроза обычно не возникает сложностей, сложнее понять, почему.. и корреляции между жалобами и рентген-находками тоже требуют определенного внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день Сергей, прикрепила снимок к вопросу.

спасибо. не согласен с диагнозом коксартроза 3 степени. от силы 2 и то.. больше данных за импиджмент тазобедренного сустава (но диагноз можно поставить только вместе с клиническим осмотром)..
я бы советовал сделать МРТ таза и суставов на аппарате 1,5Т. - это если проблема вообще ортопедическая, а не неврологическая/ревматологическая.

Принятый ответ

Добрый день. Артроз тем более 3й степени за пару дней не проходит, чудеса какие-то. Прикрепите рентген снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день Ольга, прикрепила снимок к вопросу.

По рентген снимку 3й степени там и не пахнет, потолок 2я. Но судя по клинике что боль уходит под действием нпвс за пару дней нужно исключать артриты (сдать кровь на срб, асло, ревматойдный фактор, мочевую кислоту и ацпп)

Принятый ответ

Может ли это быть коксартрозом?
Может, но нужно видеть снимки. Прикрепите.
Без снимков только пальцем в небо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день Константин, вот только такой снимок.Если не подойдет сделаем другой. Прикрепила к вопросу.

Нет там 3 ст коксартроза. Вторую можно ставить с обеих сторон.
Рентген не нужен.
Сделайте МРТ, чтобы не пропустить ничего плохого и на этом вопрос закрыть.

Так же с учетом периодических обострений, нужно сдать анализы, чтобы исключить ревматоидные заболевания
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).

Здравствуйте. Вам желательно выполнить МРТ тазобедренных суставов, чтобы исключить асептический некроз головки правого бедра. И также сделать анализы :
1.кл анализ крови,мочи.
2.ЦРБ,АСЛО,Мочевая к-та, АССР, РФ.
И в дальнейшем больную должен осмотреть ортопед.

Принятый ответ

По снимку слева коксартроз 2-3 ст.
справа - 2й ст.