Биопсия щитовидной железы, нужна ли операция и как

Подскажите нужна ли операция и как срочно и как она проходит? Можно ли удалять только часть, а не всю железу? Может перепроверить стекла? В перешейке узел уже 8 лет. В 2015 г биопсия показывала,что он доброкачественный. Гормоны всегда были в норме. Второй узел в правой доле появился после родов (родила 14.07.2022)

Узел щитовидной железы с 2014 г

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Фолликулярная неоплазия всегда является показанием к операционному лечению, поскольку по результатам пункционной биопсии невозможно отдиффиринциировать неоплазию(доброкачественные изменения) от злокачественных, необходимо интраоперационно убирать образование и смотреть, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики, завершить операцию удалением образования при доброкачественном течении процесса или делать тиреоидэктомию при злокачественном течении.
Удачи и здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо ! Какая срочность у таких операциях ?

Марина, желательно в течение 3х мес решить вопрос с опе3

Принятый ответ

Здравствуйте,Вам однозначно показана операция и да,точный результат будет только после гистологии.при фоликулярной аденоме в одной доле возможна гемитиреоидэктомия.Но. у Вас образование в перешейке,это другое дело и измененные обе доли, экспресс биопсия при опухолях щитовидки возможна но не практикуется,так как при замораживании большой риск погрешности и по сути дела не решает.Поэтому в Вашем случае тиреоидэктомия. Пересмотреть стекла можно и если есть такая возможность нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Максим, какая срочность у таких операциях ?

Марина,речь идет об онконастороженности. Понимаете грань между фоликулярной аденомой и злокачественным процессом очень тонка и реально узнать можно только после полной гистологии. Соответственно нужно подходить к ситуации исходя из худшего и тянуть с операцией особо смысла нет. Ну и не экстренно конечно,спокойно подготовьтесь,дообследуйтесь и вперед. Дай бог ,чтобы это была перестраховка,в таком случае просто заместительная терапия тироксином,а она вовсе не обременительна и легко переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Максим, да спасибо) меня сама операция не так пугает, как то, что сидеть на гормонах всю жизнь. А хочется иметь еще деток , хотя читаю, что и без щитовидки детей заводят

Заместительная терапия тирксином действительно самая безобидная из возможных, огромное число людей принимают этот препарат пожизненно и заводят деток в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном конкретном случае только операция с последующей гистологическое картиной ответит конкретно на все вопросы.
Сломя голову бежать не надо, но затягивать не рекомендую - онконастороженность здесь присутствует.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Bethesda IV - абсолютное показание к операции. Не нужно устанавливать какие-то временные ранки. Оперируйтесь.