Консультация инфекциониста /

Что означает анти Hbc суммарный — вопрос №1157006

Здравствуйте.подскажите пожалуйста что означает HbsAg -отрицательно..анти Hbc суммарный 3.94 (реферансные значения >1 отрицательно..<1 положительно)..если нет гепатита б то и цифры 3.94 не должно быть ..должно быть 0..или я не правильно понимаю?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Нbs антиген это кусочек вируса, который обнаруживается у вас в крови, анти hbc (если правильно написано) то это ат к центральной части вируса, и говорит о том, что с инфекцией вы встречались или она есть сейчас. Если же у вас анти hbs то это модет говорить либо о том, что вы перенесли ранее гепатит, он есть сейчас, или была вакцина. Для точной постановки диагноза необходимо сдать пцр тест. Прикрепите пожалуйста сам анализ, и модно будет сказать сдавать вам пцр или нет.
Клиент
Дарья, здравствуйте..это мой ребенок сдавал кровь..так ..для себя)чтоб знать...вот у него HbsAg отрицательно...а анти Hbc суммарный 3.94..вот и не понятно..если у него нет гепатита то 3.94 вообще должно быть ..или это даже может быть у здорового человека не встречавшегося с вирусом..
Инфекционист, Терапевт
Нет, у человека, не встречавшегося с вирусом но сделавший прививку может быть только антиhbs
Клиент
Дарья, нет..прививку мы не делали ..значит выходит вирус у нас есть((нужно ещё сдать анти hbs..чтоб точно знать..а если анти hbs будет отрицательным?
Инфекционист, Терапевт
Нужно сдать анализ на ДНК вирусного гепатита в
Клиент
Дарья, поняла.. спасибо большое
Клиент
Дарья, здравствуйте.. подскажите пожалуйста ещё один вопрос..из за чего может меняться вирусная нагрузка..месяц назад сдавала анализ было 4.8*10^4 мме.. сейчас 1.4*10^3 мме...я ничего не пила ..никакие таблетки..не лечилась...
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, это может зависеть от самого организма (например в прошлый раз вы чем то болели и иммунитет был снижен), от тест системы и лаборатории (если в разных).
Клиент
Дарья, одна и та же лаборатория..ничем не болела...нужно наверное ещё раз переслать через месяц чтоб точно убедится только в другой лаборатории.верно?
Инфекционист, Терапевт
Так часто пересдавать анализ на вирусную нагрузку не нужно, по рекомендациям это делается 1 раз в год или при контроле лечения. Цифры на сегодняшний день соответствуют очень низкой вирусной нагрузки и неактивной фазе репликации вируса.
Клиент
Дарья, дело в том что эластография показала 7.89 кPa..врач написал фиброз 2-3.....но если смотреть по таблице общей всероссийской то там 7.89 считается как фиброз 1-2...тоесть разные данные...почему такой разброс границ..ведь от этого зависит лечение...
Инфекционист, Терапевт
Ваш результат жлас ографии соответствует f2 почему врач дал такие значения, к сожалению сказать не могу.
Клиент
Дарья, понятно..спасибо вам большое))