Синяки на ноге
Добрый день! 22.01. делали прививку от гепатита Б (2) ребенку 3 мес. 1 нед. (в бедро). 25.01. Вечером посинела ступня и появились рассеянные синяки ниже колена. В чем может быть причина таких синяков? Связано ли это с прививкой?
Здравствуйте! Для вакцинации это не характерная реакция. Подобные синяки могут появляться при механической травматизации, если ножка малыша была длительно сдавлена например.
Но чтобы исключать серьезные изменения в состоянии здоровья, в ближайшее время рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов, так как при их снижении могут появляться спонтанные синяки по телу.
Сдавали 22.01. ОАК, прикреплен в файлы.
Ольга, анализ вариант нормы, но так как синяки появились позже сдачи анализа, нужно смотреть новый анализ.
Здравствуйте!
Сейчас важно уточнить несколько вопросов, на второй ноге есть подобные изменения?
Были травмы или перетягивая ножки у ребенка?
Явных травм не было точно! Обнаружили данные синяки вечером при раздевании малыша. На второй ноге ничего такого нет. Малыша не беспокоят какие-то болезненные ощущения, ногой дрыгает!
Правда сегодня ездил в автокресле, но всё было как обычно, ремни не перетягивали.
Хорошо, нога на ощупь не холоднее другой? Чувствительность сохранена, если трогаете ножку? Синяки не увеличиваются в количестве? Появились одномоментно и такими и остаются?
Обе ножки одинаково-теплые, пальчики сжимает, если по ступне провести. Больше синяки не становятся, так вот и есть один большой в районе лодыжки и мелкие до колена.
Отлично, сейчас мы исключили "красные флаги", когда нужно срочно бежать к врачу. Рекомендую выжидательную тактику, вероятнее всего синяки вызваны именно травматизацией, малыши очень нежные, можно было даже не заметить чего-то необычного. Никакие мази и препараты не рекомендуются, обследования в моменте так же не рекомендую. Насторожить должно нарастание синяков, в норме на 2-3 сутки они начнут хорошо отцветать и становиться коричневыми.
Благодарю за оперативную консультацию!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте
Такая реакция на вакцинацию не характерна
Обычно такое может быть при механически воздействие
Обычно рекомендуют сдать ОАК проверить уровень тромбоцитов и если будут отклонения сдать коагулограмму
Здравствуйте!
Маловероятна такая реакция на вакцинацию.
По фото возможно механическое воздействие (сдавление чем либо с одеждой , игрушкой )
Пока наблюдайте , если будут увеличиваться гематомы , следует обратится в больницу и сдать коагулограмму
Здравствуйте.
Маловероятно, что это связано с вакцинаций.
По фото наиболее вероятно механическое воздействие ( может крепко держали ножку или чем то сдавили).
По приложенному анализу крови тромбоциты в норме.