Консультация хирург-стоматолога /

Онемение после анестезии — вопрос №3124338

Добрый день!
13 марта делали пломбу на левую нижнюю восьмерку. Сделали не предупредив проводниковую анестезию, из-за необычный реакции я могла дернуться. Ранее такую не делали и я испугалась.
Когда вводили, то дважды стрельнуло в язык.

Сильное чувство онемение прошло через 5 часов, но остальное не прошло до сих пор. Язык слева онемений и десна с внутренне стороны. С внешней всё ок. Губа тоже.
Покалывание, ощущение что там что-то шевелится, при вытаскивании словно натягиваются там резиновые жилы. Постоянно чувствую его во рту. Раньше вкус он не чувствовал, но сейчас либо привыкла, либо прошло.
Ходила к стоматологу потом. Сказали все пройдёт. У 8ки той было воспаление десны, но сказали это гилингвит (?) не помню как правильно. И что там карман (был ли он до пломбы неизвестно) и надо его чистить. Я конечно не могу его чистить, ну монопучковой деткой там вожу, но вряд ли это помогает. Полоскала миромистином и вроде прошло. Но сейчас до сих пор там есть переодически давящее чувство. Хочется прям надавить на него и на десна рядом. В челюсти под ним тоже давящие чувство переодически, но не боль. Может тянет.

Ходила к неврологу. Прописали нейромедин или аксамон 2 раза в день. Я выбрала аксамон, потому что не очень понятно как сейчас везут латышские препараты. + нейромультивит и Нейроуридин Н. Пила их 2 недели. Начал болеть живот от витамина б. Их заменили и поменяли на тиогамму. За 1,5 недели приема аксамона было ощущение что все проходит, потом я посидела под кондиционером 30 минут и всё вернулось, как было.
С момента кондиционера прошло 1,5 недели и я не чувствую улучшений. Аксамон начали принимать 3 раза в день.
Получается от анестезии прошел месяц, а от приема аксамона 3 недели. Сейчас купила вторую пачку аксамона. Думала поменять на нейромидин, но решила не рисковать.
Так же, посоветовали карбамазепин. Что кто-то принимал с такой же проблемой и все прошло за неделю. У неврологов спросила и они все говорят что это только от боли и он не лечит, но рецепт выписали что могу принимать «на свое усмотрение». Так же, выписали аттаракс. И что надо мыслить позитивно, медитации делать, не волноваться, а как тут не волноваться?(

Что делать? Я очень переживаю что это останется навсегда, но это невозможно терпеть. Вдруг это что-то другое, я в инете уже начиталась. Может надо показать кому-то еще? По сути никаких исследований не было.

Если в начале лечения все говорили что все пройдёт, то сейчас говорят что может и остаться.
По сути сейчас все лечение это аксамон, но ничего не происходит..

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Сейчас Ваш лечащий врач-невролог, не стоматолог
Вам назначили стандартные препараты при парестезии
Карбамазепин назначается при неврите или невралгии,по моему мнению,он тут вообще ни к чему и не даст эффекта,к тому же препарат серьезный,с кучей побочных эффектов
При парестезии терапия должна начинаттся сразу после обнаружения ее,после прохождения анестезии
Учитывая,что динамика положительная есть,может пройти,может быть до 3 месяцев симптомы
Вы можете пить витамины группы б,учитывайте,что их может быть передозировка и это не очень хорошо,обычно не чаще раза в полгода их принимать рекомендуется
Сейчас лечение-это просто ожидание,но если хттите подкрепить медикаментозно-следуйте назначению невролога,но нервное волокно вряд ли от этой терапии восстановится быстрее
Клиент
Виктория Алексеевна, а почему может давить та пломбированная восьмерка? Неприятно тянет, то тянет то нет.
Или это нормально и никак не связано? Карман если там есть. Сказали 3,5 мм, то чистить ниткой туда никак не подлезть

Стоматолог
Пр пародонтите-воспалении кармана,может быть похожая боль,также зудящая ,возможно,боль от этого
Все же при нпврологичечкой симптоматике так локально не беспокоит,боль расплывается/иррадиирует
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Кристина! Тут к сожалению, стоматолог бессилен. Рекомендуется все таки слушать невролога и то, что вам он говорит. Как я поняла динамика положительная все же есть? Это хорошо, значит есть тенденция к восстановлению. Если вдруг не уверены в своем неврологе, то обычно рекомендуется к 2-3 специалистам обращаться и смотреть, что они говорят. Также иногда подключают физиотерапию . Она тоже помогает. Витамины гр В тоже хорошо помогают очень в восстановлении нейропроводимости! Нервная чувствительность может от 6 мес восстанавливаться. Надо набраться терпения🙏🏼 я не поняла немного на счет 8? Есть ли снимок этого зуба?
Стоматолог
Здравствуйте,Кристина)
Если вы помните, что дернулись, возможно был намного травмирован нерв.
Поэтому пока вы должны быть под Наблюдением невролога.
Возможно стоит тогда подключить еще физиотерапию тогда. Вам нужно, чтобы невролог вам дал направление к физиотерапевту.
Нерв сам по себе может долго восстанавливаться очень.
Стоматолог
Здравствуйте,
Вам назначили стандартную терапию при травматической нейропатии, иногда дополнительно л-лизин, церебролизин назначают, физиолечение. Важно начинать лечение ч первые 3 суток, затем важны первые две недели. Ничего нового стоматологи предложить не могут. Обычно восстанавливается все в течение 6 месяцев, если симптомы сохраняются более полугода,то восстановление редко бывает
Стоматолог
Здравствуйте!
Это неврологическая симптоматика, основное лечение назначает невролог. С Карбамазепином и витаминами группы В нужно аккуратнее, есть побочные эффекты.
Иногда, при парестезии назначается курс физиотерапии, она может немного помочь. Уточните у своего невролога.
Онемение обычно проходит в течение 6 месяцев.
Будьте здоровы!🌸