Хрипы в глубине лёгких кашельс небольшим количеством слизи

В июне 2022 года после болезни у ребенка после отсасывания сопель аспиратором слизь попала в горло и после нее появилась слизь в трахее , на следующий день спустилось в низ слева в лёгкие и появились хрипы при глубоком вдохе после положения лёжа на спине , со временем стало хуже при простудах появился кашель с небольшим количеством слизи , до сих пор так то частый кашель, то периодический, сейчас больше после глубокого вдоха с хрипом хочется покашлять при положении лёжа на спине . Также за это время начались проблемы с желудком кишечником (отрыжка, газообразование, боли в правом боку у ребер) УЗИ обп делала все в норме. Кровь сдавала (лейкоциты и лимфоциты низкие но в пределах нормы)

Тонзиллит, атопический дерматит, ковид октябрь 2021, февраль 2022
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) что беспокоит на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько лет ребенку. И в чем заключается ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Диана, речь о взрослом женщина 36 лет , при глубоком вдохе после того как полежу на спине хрипы в глубине лёгких , после хрипа возникает кашель немного откашливается слизь светлая , в течение дня периодическое подкашливание с отхождением слизи , и просто а гортани слизь скапливается , и это продолжается пол года уже. Ходила на рентген ничего не нашли, прослушивали тоже ничего , кровь и анализ макроты прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Для отхождения слизи используйте Флуифорт или Флюдитек до 10 дней, вибрационный массаж грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Екатерина, посмотрите по анализам все ли хорошо по крови ? Так как подкашливание периодическое в течение дня продолжается пол года уже, антибиотики Азитромицин и левофлоксацин не помогли , ацц пила тоже ничего только горечь в слизи от него. Что мне пройти , какие обследования чтоб выяснить что у меня?

Принятый ответ

Здравствуйте! В мокроте бактериальная, флора, чувствительная к азитромицину. Сейчас я бы посоветовала бы Вам Сумамед 500 мг 1 раз в сутки 3 дня+ синбиотик Максилак по 1 капс 1 раз в сутки месяц.
Также стоит сделать спирометрию с бронхолитической пробой + IgE крови, чтобы исключить начало бр астмы, это может быть , т. к у вас есть атопический дерматит.
ещё к лечению рекомндовала бы: Флуифорт по 1 пакетику 1 раз в сутки 10 дней
Ингалятор Фостер ( респикомб эйр) 100/6 по 1 вдоху утром и вечером на месяц. После каждого слова полоскать рот тёплой кипяченой водой.
Т. К есть жалобы на желудок, сходите ещё к гастроэнтерологу, нужно исключить кашель, связанный с рефлюкс эзофагитом ( сделать ФГДС). По этому поводу сейчас можно пропить Омез ДСР ( с домперидоном) по 1 капс на ночь месяц.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Новикова, дело в том что уже пропивала Азитромицин 3 месяца назад, а также месяц назад пропивала лефофлоксацин 5 дней, и ничего не помогло , так же все осталось, поэтому уже боюсь , что это у меня такое , врачи в поликлинике отказываются дальше обследовать , так как не нашли ничего кроме моей жалобы. На фгдс иду 06.12.22

А ингалятор небулайзер у Вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Новикова, да. У меня вопрос: чтобы выяснить что это у меня, какие надо пройти обмледования и анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Новикова, и ещё может ли так проявляться вирус? Так как ребенок в июне когда слизь его соплей попала ко мне в горло и все началось у меня после этого , он болел вирусом Эштейп-Бар

Как я и писала выше нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой+IgE крови. Сдайте также антитела IgG и М к Эпштейн барр. Неплохо было бы ещё выполнить бронхоскопию и смывы отправить на посев и цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Новикова, спасибо

По крови - нет признаков воспаления, тромбоциты могут быть повышены после Ковид-инфекции длительно. Так как в мокроте выявлена патогенная микрофлора- прососите Исмиген 1 т 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис 1 т в день 1-3 месяца, от слизи- Эльмуцин 300 мг 2 р в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Екатерина, спасибо