Консультация хирурга /

Ожог от чистотела. — вопрос №1157272

Решил убрать папилому на паху с помощью чистотела. Переборщил с чистотелом. Появился ожог. Неделю обрабатывал перекесью или хлорогиксидином и наносил мазь баниоцин утром и вечером. Подскажите лечение и состояние ожога.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерий, добрый вечер!
Фото не совсем четкое, но можно разобрать, что рана относительно чистая(с края есть участок фибринозного налета, если не ошибаюсь(то , что жёлая ткань,но это совсем не страшно, нормально)
Лечение Вы начали верное.
Только перекись уже использовать не нужно.
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина далее мазевая повязка. Мазь после 2х недель использования желательно менять. Можно заменить на Аргосульфан (на основе серебра, неплохо идет на ожоги) или Метилурациловую мазь.
Перевязки 1- 2 раза в день ,не чаще .
И постарайтесь не мочить, так заживать будет быстрее.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо.

Хирург
Здравствуйте , Валерий !
Рана уже значительно очистилась , теперь необходимости в Банеоцине нет !
Необходимо :
- ПРОДОЛЖИТЬ ТАК И ПРОМЫВАНИЯ ХЛОРГЕКСИДИНОМ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- И СЛЕДОМ НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Вы сожгли довольно глубоко , потому перевязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ нужно будет продолжить дней 10 - 12 , а потом , когда уже ранка практически закроется , то 2 раза в день нанесёте раствор Фукорцина в течение 3 - 4 дней !
Повода для тревоги не вижу !
Заживёт , это вопрос времени !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Никакой перекиси ни в коем случае. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Солкосерил. Все заживёт
Клиент
Ксения, спасибо