Твёрдый стул
Добрый день Ребёнку 4 недели, с 2.5 недель на смешанном кормлении. Смесь Фрисо Голд. Кормлю в пропорции 30 мл молока + 60 мл смеси. Молоко сцеживаю, получается только дать молоко 3 раза в день. Вчера молоко не давала, была только смесь. Допаиваю немного водой. У ребёнка 2 дня подряд твёрдый стул, дефекация происходит с болью, ребёнок аж вскрикивает. Сегодня в стуле была капля крови. Фото прилагаю. Что это может быть? Не подходит смесь? Или вариант нормы? Может быть такой стул потому что молоко даю не в каждое кормление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Любая супер- пупер смесь крепит. Почему вы сцеживайте, а не даете грудь? Рано или поздно при таком раскладе вы уйдете на смесь. Если сцеживать, то надо хотя бы через каждые 3 ч, чтоб хватало ребенку. Прикладывайте чаще к груди, особенно в предутренние часы. Если больше смеси даете, то давайте воду между кормлениями.
Майя, потому что проблемы с сосками, лечу их.
Чаще не сцеживаю, потому что нечего сцеживать. 30 мл это из обеих грудей при условии, что сцеживаю 30 мин(
Ввели смесь из-за того что молока не хватало, т.к. ребёнок вес за неделю не набрала, даже 50 гр. скинула
Майя, я понимаю, что смесь крепит, но появление крови в стуле, это же не нормально
Сцедить вы полностью никогда не сможете и то, только водянистую , 1ю порцию. Жирную часть молока сможет высосать только ребенок. Поэтому лечите грудь и непременно прикладывайте. Можете посмотреть Нину Зайченко по ютубу ( не реклама). Бесплатно все показывает и рассказывает о ГВ, прикормах и проблемах с сосками.
Если даете смесь, то желательно через спец насадку в виде ложечки на бутылке или со шприцом.
Появление крови чаще всего говорит нам о том, что у ребенка имеется аллергия на белок коровьего молока.
Принятый ответ
При твердом стуле и затрудненной дефекации необходимо применение осмоотических слабительных - начните дюфалак с 2,5мл.
Принятый ответ
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую давать водичку или слабительное, например дюфалак для нормализации стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, рекомендую после каждого кормления давать тёплую водичку, также можно начать дюфалак 2,5 мл, кровь в стуле у малыша указывает на 1) аллергию на белок коровьего молока или 2) трещину анального отверстия для исключения нужно очно показаться к хирургу, если хирург исключит трещину, необходимо будет перейти на смесь с полным гидролизом белка. Будьте здоровы!