Использовала не тот растворитель при уколе

Здравствуйте. Назначен пирогенал, я вместо физраствора поставила себе укол с водой для инъекций. Что теперь будет?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не случилось, главное чтобы раствор получился однородный( без частич, кусочков)
Дальше ставьте как полагается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего не случится, не беспокойтесь.
Вода для инъекций может использоваться для разведения ЛС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, просто в инструкции пирогенала написан физраствор. А в инструкции к воде написана информация про гемолиз. Я и испугалась

При в/м введении не будет гемолиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного , не переживайте ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, просто в инструкции пирогенала написан физраствор. А в инструкции к воде написана информация про гемолиз. Я и испугалась

Внутримышечно ничего не будет, далее делать по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо..

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
От однократного введения ничего страшного не будет, не переживайте.
Дальше следуйте инструкцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо, успокоили, больше так делать не буду)

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не произошло, просто получилось болевое ощущение более выраженно, потому как физиологический раствор изотоничен тканям, а вода - гипотонична, солей не содержит. На работу препарата или его токсичность при в/м введении не повлияет никак. Следующие инъекции пожалуйста делайте с растворителем согласно рекомендации изготовителя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, буду теперь знать..

Добрый день. Ничего не будет от одной инъекции, вы вводите препарат внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое, теперь буду знать