Что делать, если у ребёнка понос.
Здравствуйте! Ребёнку 2 года. На прошлой неделе несколько раз был жидкий стул. Дала Бак сет, потом педиатр сказала, что нужно ещё 2 дня Смекту давать. Вчера стул был нормально, сегодня уже 3 раза после еды был жидкий стул. Сегодня ребёнок ел рис на воде с варёным яблоком и кисель. В наличии в аптечке есть лактофильтрум, но боюсь давать без рекомендаций. Как помочь ребёнку?
Принятый ответ
здравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней продолжить давать .
.
Марина Александровна, а Смекту прям пакетик давать, а то в прошлый раз местный педиатр говорила, что пакетик делить на 2 раза?
Половину пакетика 2 раза в день.
Марина Александровна, а это может быть связано с прорезыванием зубов?
Да конечно. Такое часто бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
При кратности стула свыше 5 раз добавить дробное питье адиарин регидро, при кратности стула до 5 раз более обильное отпаивание водой. На каждый жидкий стул дополнительно 10 мл/ кг жидкости
Смекту можно вернуть еще по 1 пакетику 2 раза в день 3-4 дня.
Баксет оставить до 10 дней.
Диета с исключением свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов. Из фруктов можно только банан, так как содержит калий, он важен при признаках диареи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
Можно продолжить прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн
Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму