Гайморит лечение совместимое с гв

Рентген показал гайморит , есть сухой кашель . Поднимается температура . Головные боли . Терапевт назначил лечение , хочется знать мнение узкого специалиста по моему случаю и все ли лекарства тут имеют смысл их приема ? Кормлю ребенка грудью.

Не
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По ренгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, антибиотики не нужны
Есть утолщение слизистой оболочки левой в/ч пазухи на фоне отека

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы? Как дышит нос, усиливается ли головная боль при наклоне головы вниз?

Есть снимок на руках? Прикрепите фото снимка к вопросу

Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, болею с 1 января . Именно насморком . Температура была первую неделю и сейчас третий день( между этими датами не измеряла , но чувствовала себя лучше ) . Нос дышит , выделения зеленого цвета . Помимо этого мучает сильный сухой кашель. Голова болит только при температуре ( переносица , середина лба и виски ).
Снимок не успела забрать , только описание есть , которое терапевт увидел в программе .
Анализ сдам только завтра утром .

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все препараты разрешены при ГВ.
Однако, под ? целесообразность назначений.
Обычно, при таких результатах рентгенографии ОНП мы антибиотики не назначаем. А только местное лечение.
Сколько дней вы болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, с 1 января

В таком случае скорее всего антибиотик возможно и обоснован.
В качестве дообследования желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней болеете?
Есть ли отделяемое из носа, если да, то какого цвета? сколько дней повышается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, болею с 1 января . Температура была вначале месяца неделю и сейчас снова третий день . Выделения зеленые

Желательно сдать клинический анализ крови, чтобы разобраться есть ли бактериальная инфекция. Начинаю понимать почему вам терапевт назначил антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, анализ сдаю завтра . Почему ?

Долго болеете, воспаление длинною в месяц это много. За это время присоединилась бактериальная инфекция. То что отделяемое зелёного цвета. Но посмотрим что будет видно по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте. При сухом кашел важно сдавать ПЦР из зева на коклюш (Бордателлу пертусис), Микоплазму пневмониа, хламидию пневмониа
По гайморита катаральный процесс возможно лечить местно, если нет выраженной головной боли

В нос используются Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

В горло для увлажнения хорошо подходит Хлорофиллипт Масляный
В таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер