Халязион нижнего века

Здравствуйте! 14 дней грею веко и мажу гидрокортизоном. Халязион реагирует на тепло, уменьшается. В обычном состоянии вроде как стал чуть меньше, но ощущаю это только при прикосновении. Внешне кажется, что изменения есть, но не радикальные. Нужно ли скорректировать лечение?

Тонзиллит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Помню все ваши предыдущие вопросы. А можете сейчас прикрепить фото, как выглядит?
И фото с оттянутым веком

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александра, я если честно, только что прогрела веко и поэтому, если оттянуть, то внутри красное. Но сейчас скину хотя бы внешний вид

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александра, прикрепила.

Просмотрела. Чуть позже скиньте оттянув веко.
Гидрокортизоновую мазь наносить сразу после прогревания? Наружно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александра, наношу сразу после прогревания и сверху и внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александра, фото с оттянутым веком приложила, но там все ещё красновато. Может, из-за мази

Просмотрела. Эффект есть! Динамика положительная! Поэтому я вам рекомендую ещё на неделю продлить использование гидрокортизоновой мази. Я знаю, что вы ее уже продолжительно используете. НО наружно применять можно длительнее. Тем более когда есть результат. Без нее боюсь откатав эффективности. Греть продолжать 2 раза в день. По 15 минут. Потом наносите мазь. Когда наносите мазь наносите ее массажными движениями ( можно даже пару минут помассажировать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александра, просто насчёт гидрокортизона не знаю. У меня в последнее время очень участились тревожные приступы с головокружением, закладыванием ушей, головной болью. И я побаиваюсь, что это может быть побочный эффект от гормональный мази

Если честно, я не думаю, что это побочный эффект от использования мази, тем более наружно.
Но давайте тогда попробуем так, оставим только сухое тепло, отменим мазь. На, например, неделю. Сухое тепло и массажирование после сухого тепла минуты 2. Оставим так на неделю и посмотрим, какой будет результат. Если станет хуже раньше, сразу пишите, так как так долго лечили это образование, очень не хочется упустить положительную динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Александра, хорошо, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько раз в день греете и наносите гидрокортизоновую мазь?
Не болит?
Фото с оттянутым вниз веком приложите ещё пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера, 2 раза в день. Не болит.
Фото приложила, но там все ещё красное всё. может, от мази

Посмотрела. Спасибо.
Гидрокортизоновую мазь вы уже достаточно используете. Сейчас я вам порекомендую такую рассасывающую терапию, её можно применять длительно если понадобится.
В глазик капать капли диклофенак 4 раза в день 14 дней.
А снаружи кожу века в проекции образования наносить траумель гель и массировать-2-3 раза в день. Гель можно длительно, пока полностью не пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера, в целом лечу уже месяц и полторы недели где-то. Ещё ведь есть шанс благополучно рассосать всё? И ниже я написала, что халязион немного стал продолговатым. Нормально ли это?

Да, конечно. Лечение халазиона длительное. Сроки у всех разные. Динамика лечения вашего халазиона очень положительная.
Он может менять форму, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера, хорошо, поняла. Спасибо большое.
А для чего нужны капли диклофенак? Какая их функция?

Противовоспалительная и рассасывающая. Это нестероидное средство, в отличие от гидрокортизоновой мази действует мягче и применяться может длительнее гормональных препаратов.
Следует вторым этапом после гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера, а сухое тепло можно оставить?

Можно. На ночь. И после него уже траумель наносить вместо гидрокортизоновой мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вера, ещё раз здравствуйте. Скажите, нормально ли, что от деклофенака немного щиплет глаз?

Добрый вечер. Да, это нормальная реакция на все капли группы нпвс.
Быстро проходит и без последствий

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - все идёт хорошо, покраснение говорит о том, что сосудистая сеть активно работает и "рассасывает" халязион. Продолжайте в прежнем режиме ещё 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, я уже использую гидрокортизоновую мазь 3 с половиной недели, почти месяц. Можно ли так долго?

Не более 1 месяца можно использовать, тогда немного изменю рекомендации - добавьте после мази массаж века в проекции халязиона круговыми движениями 5-7 минут после мази, мазь ещё неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, хорошо. Также при пальпации есть небольшое ощущение, что халязион немного расплющился, то есть он по размерам стал меньше, но не круглый, а продолговатый. Это нормально?

Да, такое возможно, капсула изменила форму, потихоньку рассасывается

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормональная мазь слишком долго уже используется. Рекомендую её отменить.
Сухое тепло оставить. Мазь использовать флоксал 3р/д за нижнее веко 14 дней. Затем оценим динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазь вы используете уже долго, сейчас лучше её отменить и оставитьсухое тепло. К мази можно будет вернуться позже. В антибиотикахне т необходимости.