Консультация офтальмолога /

Халязион верхнего века — вопрос №1906447

Доброго времени суток! Помогите вылечить халязион. Капала капли тобрадекс и мазала тетрациклиновой мазью. Прошел месяц и никаких улучшений. Уплотнение то становится чуть меньше, то чуть больше. Но, скорее всего, это связано с отечностью, а не самим халязионом. Очень не хочется делать операцию. Подскажите пожалуйста также, делается ли вообще операция по удалению халязионов бесплатно в обычных больницах или только в частных. Боли, зуда или какого-то другого дискомфорта не приносит, кроме эстетического.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Я считаю, что можно попробовать вылечить консервативно, а не сразу прибегать к хирургии ( хирургия амбулаторная, плановая, по очереди, в каждом регионе она разная).
Я сейчас рекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0, 5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи. Курс лечения 10 дней. Перед нанесением мази рекомендую сухое тепло - сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут. А затем сразу наносить мазь. Таким образом под действием тепла лекарственное средство лучше "пройдет" через капсулу халазиона
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для рассасывания халазиона рекомендую использовать тизоль с лидазой. По ссылке смотрите способ приготовления, добавить 1 ампулу лидазы. https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=r63bI2lWZzWbz7zx
Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения 3-4 раза в день 10 дней.
Далее если уплотнение все ещё будут сохраняться приступить к следующему этапу: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязион перешел в хроническую форму. Можно попробовать пролечить без операции, есть шанс что рассасется либо вскроется и пройдет на фоне лечения. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% снаружи 2раза в день в течение 10 дней. До нанесения мази (массажными движениями) можно прогревать образования для размягчения капсулы, так лекарства лучше проникнут внутрь. Делать это можно прикладывая теплое яйцо или мешочек тканевый с солью либо песком на 7-10 минут. Между применением мази и на ночь также можно наносить Траумель 2-3 раза в день в течение месяца. Если через 10 дней не рассасется, сделайте перерыв на неделю в использовании мази, и повторите курс 10 дней. Если и тогда не пойдёт, значит капсула плотная и не пропускает лекарства внутрь, в таком случае поможет только операция. О возможности сделать ее бесплатно нужно узнавать в больницах вашего города. В моем, например, даже в госучреждениях ее делают только платно, но может в вашем городе предусмотрены квоты, надо уточнять. В любом случае в государственной больнице должно быть дешевле.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века,уже в хронической форме. Необходима противовоспалительная рассасывающая терапия в течение 10/14 дней
1.капли Флоас моно 4р/день
2.броксинак 1р/день
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - хирургическое удаление ( стационар по полису без проблем ) и частные структуры тоже оперируют.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На данной стадии , можно применить рассасывающую терапию. Рекомендую :
1/ мазь1% гидрокортизоновая , тонким слоем 3 р вдень. Наносить на кожу века и на само образование/7/ дней
2/ траумель гель , тоже наносим на семо образование 4 раза в день / длительно 14 дней/ чередуем с гидрокортизоновой мазью.
3/ мазь 0,5% гидрокортизоновая закладывать за нижнее веко 2 р в день/7/ дней.
Далее смотрим в динамике.
Выздоравливайте.