Не уменьшается вес после диализа

Здравствуйте. Пациент 81 год. Диагноз 18.5 хронический двустронний пиелонефрит с исходом в нефросклероз на гемодиализе с 18.03.2022. Ранее после процедуры диализа вес уменьшался на 1-1,5 кг. Перенес сепсис, похудел и сейчас последние 3 сеанса вес после диализа не уменьшается. В туалет ходит самостоятельно. В диализном цегтре врачи не знают почему вес после диализа не уменьшается. Нп могли проконсультировать по этому вопросу

На диализе из-за нефросклероза
81 год

Здравствуйте. Какой обьем ультрафильтрации ему ставят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нина, здравствуйте, честно говоря не знаю.у меня общий вопрос это нормально, чть вес не меняется? И с чем это может быть связано

Если ему за сеанс гемодиализа убирают немного 400-500 мл. При этом во время этой процедуры он еще пьет жидкость, то вес и не будет меняться или колебания в 100-200 грамм.
Если же ему убирают по 3-4 литра, а вес стабилен, то это невозможно.

То есть вес до диализа и после напрямую зависит от обьема ультрафильтрации заданного на процедуру.
Скорее всего, раньше ему убирали 1 -1,5 литра за сеанс. А сейчас, в связи со снижением веса и сохраненным собственным мочеиспусканием ставят минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Нина, жидкость во время диализа точно не пьет

Значит исходно убирают очень мало жидкости.

Здравствуйте. При этом на фоне диализа самочувствие нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Галина, добрый день. Ну как нормальное, он сепсис в таком возрасте перенес с приемом антибиотиков, был недостаток белка, довели до нормы альбумином в виде капельниц, , был худой и еще сильнее похудел, вес 70 кг. Но общий анализ крови недедю назад был более или менее в норме, только тромбоциты неделю назад были снижены. 1 мес в больнице с температурой по вечерам пролежал, сейчас слабые ноги и спина, но постепенно расхаживается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Галина, в туалнт всегда сам ходил, с мочниспусканием нет проблем.

Понятно, мочится самостоятельно. Раз вес не уходит, то возможно убирают на сеансе немного жидкости.

Добрый день. Вес до и после диализа может оставаться без изменений только в одном случае: если уровень ультрафильтрации на аппарате выставляется врачом 0-300 мл.
Если у пациента есть своя моча,при этом нет отеков,одышки,нет проблем с давлением,то есть нет признаков гипергидратации,то ничего в этом страшного нет. Так же нужно знать какой сухой вес у пациента по аппарату ВСМ? И с каким весом он уходит? В течение недели от понедельника к понедельнику если взять произошла прибавка в общем? Диализный центр какой у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ольга, вес около 64 кг и до диализа и после он не меняется, поэтому и возник вопрос. Давление до диализа 120 на 70 в конце диализа 140-160 на 70-80.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ольга, диализный центр с аппаратами b.braun. До того как в больницу попал вес после диализа снижался, а последние 4 раза уже в своем диализном центре вес без изменений до и после процедуры

Если вес в общем не растёт,значит пациент грубо говоря сам себя сушит,своей мочой.Это нормально. Во время диализа удаляется мочевина и продукты обмена другие. А вода излишки уходит с мочой. Если нет признаков гипергидратации,то страшного нет ничего

Принятый ответ

Спросите у своего доктора измерялся ли вес на аппарате ВСМ. И какой он по аппарату? Если он такой же 64. То значит ваш папа в сухом весе в своём и не нужно беспокоится.

Здравствуйте! Это может быть по разным причинам. В целом, пациент похудел за время лечения сепсиса, но это не исключает того, что он мог гипергидратировать еще больше. В основном так и происходит. Надо разобраться. Какое давление у пациента на сегодняшний день, какой объем суточной мочи, есть ли отеки, какой уровень альбумина и гемоглобина. Какой вес до и после процедуры. Если вам известно, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Лариса, добрый день. Вес около 64 кг и до диализа и после он не меняется, поэтому и возник вопрос. Давление до диализа 120 на 70 в конце диализа 140-160 на 70-80. Альбумин неделю назад был в норме. В туалет ходит 4-5 раз в сутки, один раз ночью. Мочи примерно как и всегда, говотит когда в больнице измеряли это было 0,8-1 литр

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Лариса, отеков никогда не было. Еще уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если пациент мочится самостоятельно, это значит, что у него выделительная функция почек работает, не работает только фильтрационная. Или это вопрос времени? И через какое-то воемя мочится перестанет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Лариса, папа лежал с больнице с сеписом 1 мес. и у него была белповая недостаточность, делали капельрицы альбумина, довели до нлрмы. Сейчас вполне возможно, уже снизился показатель.

По вашему описанию, гипергидратации нет, пациент в сухом весе и ему просто нет необходимости проводить высокую ультрафильтрацию. На слив ставят столько, сколько составляет междиализная прибавка + объем раствора на слив. Поэтому вес одинаков. Повышение давление после процедуры обусловлено программой диализа, а именно конечной проводимостью по натрию. Это должен корректировать врач, и изменить проводимость. Или же пробовать сливать чуть больше на 100-200 мл за процедуру, снижая вес.
Если же врач считает необходимым снизить вес, управляя ультрафильтрацией, но это не удается, то нужно исключить технический момент: инженер должен калибровать аппарат по ультрафильтрации, по заявке врача.
Если есть диурез, то водовыдедительная функция сохранена, что очень хорошо!, поскольку это освобождает пациента от серьезной проблемы считать объем выпитой жидкости и связанной с этим угрозой левожелудочковой недостаточности и отёка лёгких.
В целом, я не думаю, что есть причина для тревоги. Если в диализном центре есть аппарат бодиимпедансметрии (монитор состава тела), то нужно определить сухой вес на данный момент и от этого уже решать по изменению программы и междиализнах рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Лариса, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что рано или поздно и выделительная функция почек нарушится и перестает сам туалет ходить или не факт. Исходя из Вашей практики.

Принятый ответ

Из практики, анурия наступает примерно в течение года диализной терапии. Около 25-30% пациентов сохраняют эту функцию на всю жизнь. Если отец на ЗТПН уже почти 9 месяцев с сохранным диурезом, то не исключено, что он будет продолжать мочиться достаточно долго.