Консультация нефролога /

Не уменьшается вес после диализа — вопрос №1157886

Здравствуйте. Пациент 81 год. Диагноз 18.5 хронический двустронний пиелонефрит с исходом в нефросклероз на гемодиализе с 18.03.2022. Ранее после процедуры диализа вес уменьшался на 1-1,5 кг. Перенес сепсис, похудел и сейчас последние 3 сеанса вес после диализа не уменьшается. В туалет ходит самостоятельно. В диализном цегтре врачи не знают почему вес после диализа не уменьшается. Нп могли проконсультировать по этому вопросу

Возраст: 81

Хронические болезни: На диализе из-за нефросклероза

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой обьем ультрафильтрации ему ставят?
Клиент
Нина, здравствуйте, честно говоря не знаю.у меня общий вопрос это нормально, чть вес не меняется? И с чем это может быть связано

Нефролог, Терапевт
Если ему за сеанс гемодиализа убирают немного 400-500 мл. При этом во время этой процедуры он еще пьет жидкость, то вес и не будет меняться или колебания в 100-200 грамм.
Если же ему убирают по 3-4 литра, а вес стабилен, то это невозможно.
Нефролог, Терапевт
То есть вес до диализа и после напрямую зависит от обьема ультрафильтрации заданного на процедуру.
Скорее всего, раньше ему убирали 1 -1,5 литра за сеанс. А сейчас, в связи со снижением веса и сохраненным собственным мочеиспусканием ставят минимум.
Клиент
Нина, жидкость во время диализа точно не пьет
Нефролог, Терапевт
Значит исходно убирают очень мало жидкости.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При этом на фоне диализа самочувствие нормальное?
Клиент
Галина, добрый день. Ну как нормальное, он сепсис в таком возрасте перенес с приемом антибиотиков, был недостаток белка, довели до нормы альбумином в виде капельниц, , был худой и еще сильнее похудел, вес 70 кг. Но общий анализ крови недедю назад был более или менее в норме, только тромбоциты неделю назад были снижены. 1 мес в больнице с температурой по вечерам пролежал, сейчас слабые ноги и спина, но постепенно расхаживается.
Клиент
Галина, в туалнт всегда сам ходил, с мочниспусканием нет проблем.
Уролог, Андролог
Понятно, мочится самостоятельно. Раз вес не уходит, то возможно убирают на сеансе немного жидкости.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Вес до и после диализа может оставаться без изменений только в одном случае: если уровень ультрафильтрации на аппарате выставляется врачом 0-300 мл.
Если у пациента есть своя моча,при этом нет отеков,одышки,нет проблем с давлением,то есть нет признаков гипергидратации,то ничего в этом страшного нет. Так же нужно знать какой сухой вес у пациента по аппарату ВСМ? И с каким весом он уходит? В течение недели от понедельника к понедельнику если взять произошла прибавка в общем? Диализный центр какой у вас?
Клиент
Ольга, вес около 64 кг и до диализа и после он не меняется, поэтому и возник вопрос. Давление до диализа 120 на 70 в конце диализа 140-160 на 70-80.
Клиент
Ольга, диализный центр с аппаратами b.braun. До того как в больницу попал вес после диализа снижался, а последние 4 раза уже в своем диализном центре вес без изменений до и после процедуры
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если вес в общем не растёт,значит пациент грубо говоря сам себя сушит,своей мочой.Это нормально. Во время диализа удаляется мочевина и продукты обмена другие. А вода излишки уходит с мочой. Если нет признаков гипергидратации,то страшного нет ничего
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Спросите у своего доктора измерялся ли вес на аппарате ВСМ. И какой он по аппарату? Если он такой же 64. То значит ваш папа в сухом весе в своём и не нужно беспокоится.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может быть по разным причинам. В целом, пациент похудел за время лечения сепсиса, но это не исключает того, что он мог гипергидратировать еще больше. В основном так и происходит. Надо разобраться. Какое давление у пациента на сегодняшний день, какой объем суточной мочи, есть ли отеки, какой уровень альбумина и гемоглобина. Какой вес до и после процедуры. Если вам известно, напишите.
Клиент
Лариса, добрый день. Вес около 64 кг и до диализа и после он не меняется, поэтому и возник вопрос. Давление до диализа 120 на 70 в конце диализа 140-160 на 70-80. Альбумин неделю назад был в норме. В туалет ходит 4-5 раз в сутки, один раз ночью. Мочи примерно как и всегда, говотит когда в больнице измеряли это было 0,8-1 литр
Клиент
Лариса, отеков никогда не было. Еще уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если пациент мочится самостоятельно, это значит, что у него выделительная функция почек работает, не работает только фильтрационная. Или это вопрос времени? И через какое-то воемя мочится перестанет.
Клиент
Лариса, папа лежал с больнице с сеписом 1 мес. и у него была белповая недостаточность, делали капельрицы альбумина, довели до нлрмы. Сейчас вполне возможно, уже снизился показатель.
Терапевт, Нефролог
По вашему описанию, гипергидратации нет, пациент в сухом весе и ему просто нет необходимости проводить высокую ультрафильтрацию. На слив ставят столько, сколько составляет междиализная прибавка + объем раствора на слив. Поэтому вес одинаков. Повышение давление после процедуры обусловлено программой диализа, а именно конечной проводимостью по натрию. Это должен корректировать врач, и изменить проводимость. Или же пробовать сливать чуть больше на 100-200 мл за процедуру, снижая вес.
Если же врач считает необходимым снизить вес, управляя ультрафильтрацией, но это не удается, то нужно исключить технический момент: инженер должен калибровать аппарат по ультрафильтрации, по заявке врача.
Если есть диурез, то водовыдедительная функция сохранена, что очень хорошо!, поскольку это освобождает пациента от серьезной проблемы считать объем выпитой жидкости и связанной с этим угрозой левожелудочковой недостаточности и отёка лёгких.
В целом, я не думаю, что есть причина для тревоги. Если в диализном центре есть аппарат бодиимпедансметрии (монитор состава тела), то нужно определить сухой вес на данный момент и от этого уже решать по изменению программы и междиализнах рекомендаций.
Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что рано или поздно и выделительная функция почек нарушится и перестает сам туалет ходить или не факт. Исходя из Вашей практики.
Терапевт, Нефролог
Из практики, анурия наступает примерно в течение года диализной терапии. Около 25-30% пациентов сохраняют эту функцию на всю жизнь. Если отец на ЗТПН уже почти 9 месяцев с сохранным диурезом, то не исключено, что он будет продолжать мочиться достаточно долго.