Болезнь почек

Здравствуйте. Моей маме 47 лет. Лет 10 назад случайно на узи обнаружили множественные кисты обеих почек. За все это время никак не беспокоили, а в последнее время стали беспокоить очень. Где то год назад появился гипертонический кризис, постоянные ноющие боли в пояснице и очень частые головные боли. Месяц назад появилась постоянная слабость, тошнота, дрожь в руках и ногах,сильная утомляемость. К врачу обращались и не один раз. Сказали раз в полгода делать узи и выписали таблетки от давления. До этого ещё как то было легче , а сейчас совсем все хуже и хуже становится .Еще по узи с разницей в год уменьшились размеры почек. Хотелось бы узнать, можно ли как то удалить кисты,провести пункцию ? По анализам крови есть почечная недостаточность ?

Поликистоз почек
47 лет

Здравствуйте.

У ближайших родственников (родители, сестры и братья) отмечались такие же находки (кисты почек и печени), были ли в анамнезе перенесенные инсульты?

По данным биохимического анализа крови данных за хроническую болезнь почек не получено. СКФ 101.55 мл/мин/1.73м2.

Прикрепите результаты прошлого УЗИ почек.

Был контроль общего анализа мочи?

На счёт кист не могу сказать , а инсульт был у бабушки и отца по линии мамы. Анализ мочи еще не сдали, а в старом анализе нашли кровь.

Узи почек прикрепила. Извините, я ошиблась почки не уменьшились, а наоборот выросли

Принятый ответ

Картина больше похожа на врождённую аномалию развития: поликистозную болезнь почек, при которой отмечается увеличение почек в размерах за счёт кист.

Диагноз в таком возрасте выставляется при условии наличия 2 и более кист в обеих почках.

Дренированием или удалением кист занимается врач-уролог. Но при поликистозной болезни почек повышается риск повреждения соседних кист с переходом из малоинвазивной операции в полостную.

Рекомендовал бы выполнить КТ почек с контрастным усилением для визуализации образований, подсчета их количества, исключения вторичных изменений.

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендовала бы маме провести дообследование, учитывая имеющиеся изменения.
1. МСКТ почек с исследованием почечных артерий с контрастом: оценить размеры кист, размеры почек, плотность конкрементов, наличие сдавления окружающей ткани кистами, проходимость почечных артерий. Метод УЗИ не всегда дает истинную картину, положено выполнение рентенконтрастного исследования, как «золотого стандарта» диагностики почечных патологий. Обычно, при поликистозе кисты не оперируют, так как они все равно появляются и увеличиваются в размерах. Показания-нагноение, сдавление, кровоизлияние в кисты. Тактику определяют урологи по заключение МСКТ.
2. МРТ сосудов головного мозга для исключения аневризм, ассоциированных с поликистозом. Наличие в анамнезе у родственников инсультов может служить косвенным признаком наличия поликистоза в семье.
3. Диета с ограничением продуктов, богатых калием (бананы, сухофрукты, сезонные фрукты, грибы, авокадо, картофель и тд).
4. Исследование общего анализа мочи и посева мочи на стерильность для исключения мочевой инфекции.
5. Исследование липидного спектра (холестерин, ЛПНп,ЛПВП, триглицериды).
6. Исследование суточной альбуминурии.
7. УЗИ печени и брюшной полости. Так как кисты часто бывают и в печени тоже.

По результатам обследования определяется диагноз, подбирается нефропротективная терапия, определяются диетические рекомендации. Ведут данную патологию урологи совместно с нефрологами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавлю. По УЗИ почек признаки мочекаменой болезни. В таких случаях рекомендуется фитотерапия, можно ренотинекс по 1 к 3 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца. Обильное питьё, ограничение соли, копчёностей, жареного, колбасных изделий.
В биохимическом анализе крови холестерин ближе к верхней границе нормы. Для поддержания уровня холестерина и уменьшения рисков сердечно-сосудистых заболеваний рекомнедую пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 8 недель.