Почему появляются кисты в почках

Здравствуйте, появилась киста в левой почке, (46 мм ...)затем через полгода наповторном узи в правой мелкая по размеру и в поджелудочной тоже мелкая. Прошла к-т и консультация хирурга , нефролог в отпуске. Хирург убедил жить и не боспокоится, но почему появляются, как помочь организму с этими проблемами жить . Хотелось бы услышать ответ специалиста, могу приложить описание к-т . Спасибо.

Диспепсия кишечника, сердечная недостаточность, перенесенная нейроинфекция
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты - это доброкачественные жидкостные образования, не опасные, рекомендуется только наблюдение. До конца причины их образования не определены. Это могут быть врождённые особенности, перенесенные инфекционно - воспалительные заболевания, травмы.
Описываете кисту уже достаточно большого размера. За кистами до 5 - 7см пока достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Кисты более 5 - 7 см рекомендуется уже удалять хирургическим путём. Рекомендован контроль общего анализа мочи для исключения присоединения воспаления, а также в биохимическом анализе крови проверить показатели работы почек - креатинин, мочевину, а также уровень мочевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Галина Александровна, спасибо, а как помочь организму?, анализы сдам и можно вам показать

Пожалуйста. Да, конечно.
Просто не переохлаждаться, вести здоровый образ жизни.

Принятый ответ

Добрый день.
Все три приложенные заключения-это результаты КТ малого таза. Вообще, для визуализации органов малого таза КТ не подходит. Смотрят малый таз методом МРТ.
Область исследования -малый таз, почки находятся за брюшиной. Описания почек нет, не указаны размеры почек, образование в левой почке (ангиомиолипома), размеры кист. Указано, что они осложненные (под вопросом). Описать через КТ малого таза почки достоверно невозможно.
«Золотым стандартом» визуализации служит МСКТ почек с внутривенным контрастированием. Предварительно оценивается креатинин крови перед исследованием.
На какие вопросы ответит МСКТ:
-количество кист, точные размеры, классификация кист по шкале Bosniak. От характеристики кист будет и зависеть тактика. Тактику определяют урологи;
-уточнит характер образования в левой почке-ангиолипома? Ангиомиолипома-это доброкачественное образование, которое требует динамики размеров.

Кисты-жидкостные образования. В большинстве случаев не требуют лечения. Однако, определенные кисты (по МСКТ определяются по шкале вышеуказанной) требуют оперативного лечения. Поэтому по УЗИ мы не можем решать тактику.
Причины образования кист несколько: генетика, воспаление, гормональные изменения, возрастные изменения.

Рекомендую оценить общий анализ мочи для уточнения наличия воспаления, оценить работу почек: креатинин, мочевина, калий, натрий, мочевая кислота, общий белок, липидный спектр. С результатами-консультации нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо большое, рекомендуемые анализы сдам в течении 3 дней, а вот МСКТ что это?

МСКТ-это мультиспиральная компьютерная томография. Именно МСКТ достоверно оценивает почки, ни МРТ, ни УЗИ. УЗИ-это скрининг. А когда есть рост кист, да еще и дополнительно образование в почке описывают (ангиолипома), и пишут, что кисты осложненные, то все точки над И расставит именно МСКТ почек с контрастом. Исследование не экстренное, но нужно выполнить в ближайшее время, чтоб картину прояснить. Можно по направлению по м/ж по ОМС, можно платно. Как вам удобнее и доступнее.