Консультация нефролога /

Подскажите пожалуйста — вопрос №3384715

Здравствуйте, интересует вопрос по креатинину, наблюдается вот такая тенденция, что с этим делать? В феврале проходил УЗИ почек и мочевого, так всё нормально было. Анализы приложила, УЗИ мочевого приложила, УЗИ почек на руках нет. Мужчина, Рост 179, вес 88.

Возраст: 36

Хронические болезни: Герб, панкреатит

Нефролог
Здравствуйте.
По данным биохимического анализа крови по всем показателям убедительных данных за наличие признаков хронической болезни почек нет. СКФ, по всем показателям креатинина, выше 60 мл/мин/1.73 м2.

В общем анализе мочи и крови также значимых отклонений не обнаружено.

Кроме указанных хронических заболеваний, не страдает ли повышенным уровнем артериального давления? Были ли в семье (мама, папа, братья, сестры) заболевания почек?

Заниматься ли Ваш супруг спортом? Или тяжёлым физическим трудом?
Клиент
Здравствуйте, родственников с болезнью почек нет, муж работает на границе с крайнем севером, вода там с повышенным содержанием железа и мягкая, а дома жёсткая, плюс преобладает белковая пища, ест много мяса
Нефролог
На фоне приема белковой пищи, показатель креатинина может быть таким. И даже по таким данным - ХБП у него нет. Для чистоты результата, можно сдать биохимический анализ крови на Цистатин С с подсчётом СКФ. Данный показатель не зависит ни от принимаемой белковой пищи, ни от физической нагрузки.
Клиент
Нужно ли снижать употребление белка?
Нефролог
Строгих ограничений нет. Соблюдение нормобелковой диеты 1.0-1.2 г/кг/сут.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин - 103, это не критично.
Вообще, уровень креатинина может зависеть от количества употребления белковой пищи, повышенных физических нагрузках. Рекомендован динамический контроль через 3 месяца.
По УЗИ мочевого пузыря в том числе, нет патологии.
Уролог, Андролог
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендуется добавить - Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Здравствуйте, такой креатинин в течении года у мужа, переодически сдаëт биохимию, много мяса кушает
Уролог, Андролог
Понятно. До 120 допустимо обычно.
Клиент
Нужно ли ограничить белок?
Уролог, Андролог
Смотреть по потребности. Ничего критичного нет. Но, и смотреть за уровнем мочевой кислоты, такое питание может приводить и к подагре.