Повышен холестерин и железо
Здравствуйте! Беременность 31 неделя ровно. Сдала плановые анализы. Прокомментируйте, пожалуйста, все ли в порядке? По результатам есть отклонения от нормы. В частности, уровень железа выше нормы 34.7. Холестерин тоже повышен 6.5. Все результаты во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вложения пока не вижу.
Насчет железа, до сдайте ферритин ещё
Железо нужный элемент, так как переносит кислород в составе гемоглобина, но повышение его может быть при воспалении .
Нужно посмотреть ферритин, и если там норма обратиться к терапевту.
Холестерин нужно снижать питанием.
Фибриноген повышается у беременных, не пугайтесь.
Екатерина, сейчас вложения видите?
Как снизить холестерин питанием?
Да.
Ограничить потребление жареной пищи, пересмотреть рацион жиров.
Какие употребляете. Отдать предпочтение растительным
Питаться по методу тарелки, например.
Принятый ответ
Добрый день.
В крови - признаки сгущения крови. Не ограничивайте воду, следите за давлением, если по какой-то причине принимаете железо - прекратите.
Холестерин обычно при беременности не сдают.
Мочевина не бывает "снижена", ее определяют, с целью узнать, не повышена ли она.
Показатели свертываемости в норме для беременной.
Игорь Игоревич, пью витамины Элевит, у них в составе 29 мг железа. Прекратить их прием?
Нет, это не количество. Можно продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте, пейте больше воды, и вам нужна консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья!Сывороточное железо - не особо достоверный метод определения запасов железа в организме,ориентироваться нужно на уровень гемоглобина и ферритина крови.Изменения в ОАК и коагулограмме соответствуют сроку беременности. Холестерин не входит в плановое обследование при беременности, рекомендую исключить жареные,жирные, копчёные блюда,в рацион питания включите больше овощей и фруктов,рыбу,животные жиры замените растительными.