Панические атаки

Здравствуйте, у меня было очень тяжелое состояние, сильнейшие панические атаки, все время слезы, сейчас принимаю миртазапин 3/4 от 30мг на ночь, тералиджен 3 раза в день и ципралекс по схеме 3 дня 5 мг, 9 дней 10 мг и 5 дней 15 мг. Сначала вроде как появилось желание что-то делать, строить планы, повышенное настроение было через неделю приема ципралекса, очень плохое состояние ушло, но сейчас оно не идеальное, все равно накатывают атаки, но не раскрываются полностью. Я стараюсь все время уходить из дома, постоянно гуляю.врач сказала поднимать ципралекс до 20 мг в сутки, подскажите, поможет ли то что я подниму ципралекс еще на 5мг или он мне просто не помогает, раз на 15 мг не идеальное состояние?

33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Увеличить ципралекс до 20 мг считаю целесообразным, только оценивать эффективность лечения можно будет не ранее чем через 2 недели со дня поднятия дозы.
Если же эффекта не последует менять полностью назначенное лечение, подбирать другой антидепрессант.
Кроме того, необходимо подключить психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетание миртазапина и ципралекса довольно опасное на практике вне стационара. Лечение панических атак должно выстраиваться на одном препарате с доведением его до максимально переносимых дозировок , а вы принимаете всего по чуть-чуть, естественно нормального эффекта не будет. Самыми эффективными препаратами для лечение па по последним исследованиям являются золофт и флуоксетин; я рекомендую сменить вам врача, либо обсудить с ним смену терапии на один из этих антидепрессантов. Терапия «прекрытия» тоже должна осуществляться равномерно на рабочих дозировках, для тералиджена это схема подбора: начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте Алина!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих панические атаки. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, телесной терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно поднять до 20 мг, это именно та дозировка, которая требуется при подобных состояниях. Однако, нужно учитывать, что стойкий противотревожный эффект развивается через 6-8 недель.

Так же обращаю Ваше внимание на то, что два антидепрессанта (эсциталопраи и миртазапин) принимать вместе не стоит. Это крайняя мера, сопряжённая с повышенным риском развития побочных эффектов. Оставьте один антидепрессает, лучше эсциталопрам.

Так же замечу, что противотревожная дозировка тералиджена - от 20 мг в сутки.

И обязательно нужна психотерапия!

Принятый ответ

Здраствуйте, рекомендовано пов дозировку ципралекса до 20 мг, если вы ранее не принимали никакие АД, у вас не было резистентности, рекомендовано отменить миртазапин, дозировку тералиджена должна быть 20 мг\сутки+психотерапия.

Здравствуйте, помимо мед.коррекции стоит начать проработать и с психологом, ведь препараты будут снимать симптомы, но важно проработать и источники тревоги внутри Вас. Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Здравствуйте!
Необходимо наблюдение динамики лечения вашего состояния. После корректировки дозировки важно оценить ваше состояние и доктор будет принимать решение о дальнейшем лечении.
Сейчас также важно подключить психотерапию для проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата