Консультация детского лора /

Заложило ухи — вопрос №1206772

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет, девочка переболела гриппом, выздоровела.... И дня через 4 стала жаловаться на уши, заложило уши и тикает что то. На данный момент остался только кашель, отхаркивающий, соплёй нет. Капаю лоротокс, но толку нет, чем можно сейчас облегчить состояние? Врачи пока не принимают

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Есть хоть какая-то заложенность носа? Какое-то отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна, нет. Вчера маленько были когла из за уха начала плакать и одна ноздря не дышала. Сеголня все ок с носом, но уши говорит заложены

Клиент
Татьяна, посоветуете что нибудь?
ЛОР
Используйте Називин по 2-3 кап в нос по боковой стенке носа, так чтоб стекали в носоглотку , в это время голову держать немного на боку, потом капайте с другой стороны и голову туда же.
Потом сделайте массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
У ребенка видимо или просто дисфункция слуховой трубы, как остаточное явление, или тубоотит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Боль в ушах не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет
Клиент
Екатерина, вчера только говорила что звук в ушах тикает и шум, но это прошло, осталась только задолженность
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте делать самопродувание слуховых труб, давайте жевать жвачку, жевательный мармелад, нажимайте на козелок с двух сторон, давайте пить из трубочки.
Сосудосуживающий спрей Снуп/Тизин по 1 спр 3 р/д 5 дней.
Если появится боль, то обратитесь в приемное лор отделение.
Если будет сохраняться только заложенность, то обратитесь к Лору после праздников, сделайте тимпанометрию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чем проводили лечение?
Есть ли выделения из носа и заложенность носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , возможно у ребенка скопление жидкости за барабанной перепонкой - это называется экссудативный отит , такое происходит из за отека в носу и носоглотки , нарушается проходимость евстахиевых труб
В таких случаях показано исследование - тимпанометрия ( это очно у ЛОР врача)
По лечению - детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 20 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день , попробовать самопродувание слуховых труб ( выдыхаем воздух при зажатом носе)
Контроль тимпанометрии через 2 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Лучше всего ребёнку провести тимпанограмму -исследование ,которое покажет какое давление в б/полости (нет ли жидкости и т .д). Если боли в ухе нет смысла капать лоротокс нет. Основная задача -это необходимо раскрыть слуховую трубу ,которая находится в зальных отделах носоглотки. Используйте в нос сосудосуживающие капли (ксилен )3 раза в день до 7 дней . Проводите гимнастику слуховых труб (жевать ,зевать ,рассасывать леденцы ,пить из трубочки ,широко раскрывать рот ). Если улучшений все же не будет ,тогда проведите выше написанное обследование
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! возможно экссудативный отит или тубоотит, оксиметазолин 2к-2р 5дн нос через 7 мин туалет носа и на чистый нос назонекс 1в-2р 7дн затем 1в-1р 14дн самопродувание , зиртек 15к-1р 10дн, если нет динамики после выходных делать тимпанометрию на приеме у лор врача для определения какой именно отит у ребенка
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У ребёнка скорее всего тубоотит. В слуховой трубе скопилась жидкость. Нужно использовать сосудосуживающие, не промывать нос, добавить антигистаминный препарат, например зиртек. И очень хорошо в этом случае тепловые процедуры или физиолечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По жалобам похоже у ребенка экссудативный отит, когда за барабанной перепонкой скапливается жидкость.
СМысла в каплях нет .
На данный момент нужно снять отек и восстановить функцию слуховой трубы .
Используйте сосудосуживающие детские Тизин по 1 впрс не более 7 дней , впрыскивать в сторону наружного угла глаза.
Затем промывать нос солевыми растворами .
Назонекс/Дезринит по 1 впрс 1 раз в день не менее 1 месяца.
Так же выполнять следующие упражнения, предварительно обязательно высмаркиваться , выполнять на сухой нос )- имитация пустого глотка , можно надувать шары , пить через трубочку ,жевать жевательные резинки без сахара .