БОЛЬ В УШАХ
Здравствуйте,мучает боль в ушах. Изначально,около года назад,появились пробки. Поехал выбивать к ЛОРу. Через несколько месяцев снова,снова выбил. В итоге пробка стала появляться раз в месяц. Назначили 7 процедур УФО. После них начались боли в ушах. На приеме врач поставил несколько диагнозов ( острый 2х сторонний неперфоративный средний отит , наружный 2х сторонний отит, подострый фарингит, хронический тонзиллит,субкомпенсированная форма,течение ) и выписал лечение (цетрин,супракс салютаб,немесил,линекс,отипакс,тонзилгон,санация миндалин "тонзиллор"). Легче не становится. Подскажите,что лучше сделать в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беспокоит только боль? Заложенность, зуд, выделения из уха?
Когда появилась боль в ушах?
Екатерина, здравствуйте,заложенности,зуда и выделений нет. Ощутимая боль началась после процедур УФО. прикрепил файл с назначением УФО,из всех назначений там - выполнил все. Из новых назначений пока ничего,боюсь ухудшений.
Опишите подробнее боль - болит за ухом, в ухе, постоянно/периодически?
Принятый ответ
Здравствуйте! снижение слуха, затруднение нос дыхания не беспокоит ? кт височных костей делали?
Альбина, Здравствуйте,кт не делал. Снижение слуха только при наличии пробок,сейчас их нет. С носом все в порядке,и с горлом тоже. Только уши беспокоят. прикрепил файл с назначением УФО,из всех назначений там - выполнил все. Из новых назначений пока ничего,боюсь ухудшений.
к лечению добавить обработку Нитрофунгин р-р об-ть наружно ,если нет динамики сдайте соскоб или мазок из наружного уха на флору и чув-ть к аб+ грибы , кровь на глюкозу
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижения слуха нет? Заложенности?
Выделений из ушей?
Заложенности носа?
Кристина, Здравствуйте, Снижение слуха было,когда были пробки. Сейчас их нет и слух в норме. Заложенности тоже нет. Выделений тоже нет. С носом все в порядке.прикрепил файл с назначением УФО,из всех назначений там - выполнил все. Из новых назначений пока ничего,боюсь ухудшений.
У Вас первоначально ставили отомикоз.
А мазок брали на грибок и чувствительность к антимикотикам?
За время лечения ушко промывали от кандидозный масс?
Кристина, мазок не брали. На предпоследнем приеме врач сказал,что в ухе грибок. После УФО,сказали грибок прошел. Перед УФО промывали ухо,доставали пробку. По поводу масс не знаю,врач не обьяснял
Тоесть промывали один раз, так?
По хорошему при отомикозе ушко промывают хотя бы 1 раз в 2 дня.
Так как без вымывания спор и полного затем высушивания, бесполезная трата времени. Споры грибов остаются.
Необходимо очищение уха, и эту процедуру лучше делать в кабинете врача.
Желательно сдать мазок из ушей на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, а также на грибы и чувствительность к антимикотикам.
С ночи ухо ничем не обрабатывает.
Нужно дифференцировать грибок и стафилоккок, который даёт схожую симптоматику. И посмотреть к каким препаратам у высеянной флоры чувствительность.