Синегнойная палочка в ухе, чем лечить?

Несколько дней назад появилась боль в ухе, сдал самостоятельно анализы, посев из уха - результат -pseudomonas aeruginosa. Ухо заложено, болит. Какое лечение посоветуете? Пару дней пью солютаб флемоксин, думал обычный отит.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Синегнойная палочка часто вызывает наружные отиты.
Для лечения используйте капли ципромед или Данцил, или комбинил.
Очень важно не допускать попадания воды в ухо. Используйте беруши во время мытья.
Также желательно посетить лор врача, возможно есть необходимость провести туалет уха, удалить налёты, чтобы капли попадали на чистую кожу.

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос? Есть ли выделения из уха?

Прикрепите результаты мазка к вопросу

Анна Юрьевна, В начале болело очень сильно, но после начала приема антибиотиков Флемоксин Солютаб и капель Анауран стало лучше. Сейчас редкие покалывания.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В уши капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Анна Юрьевна, не сдавал, не было.

Анна Юрьевна, а антибиотики какие-то стоит пропить?

Начните местное лечение, для снятия воспаления кожи слухового прохода. Ухо обязательно берегите от попадания воды, это очень важное условие для выздоровления

Принятый ответ

При наружном отите ведущая роль принадлежит именно местному лечению, антибиотик внутрь необходим только при очень сильном отеке и воспалении