Экссудативный отит

Добрый день! Ребенку 3.2, все началось с конъюнктивита, потом неделю назад ребенок пожаловался на боль в ухо, дала нурофен, уснул больше ухо не беспокоило, пошли в клинику платную так как были выходные, врач сказала что самое начало отита левого уха, прописала капли отипакс и капли в нос, ухудшений не было! Только ребенок с начала отита стал хуже слышать, все переспрашивает! Через 3 дня пошли к поликлинику в другому уже Лору чтобы выписала нас, в врач сказала, что у нас экссудативный отит и правое уже даже хуже чем левое которое изначально болело! Прописала отофу (но ее нет купили капли ниатира, два разв в день на ватку в уши на два часа, флюдитек и капли в нос)! Скажите пожалуйста, очень переживаю, что ребенок хуже стал слышать, когда это пройдёт? Начиталась сейчас ужасов, что такой отит плохо лечится и часто приводит к тугоухости! Очень переживаю, как этого избежать? Соплей у ребенка то уже и нет! Чувствует себя хорошо, не считая что все переспрашивает, хотя сам разговаривает не громко и иногда уже по привычке переспрашивает!

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как пройдет воспаление - слух восстановится
Вам не выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
Сейчас что в нос капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Александровна, нет! У нас первый раз отит, до этого всегда когда смотрели уши, все было в порядке! Поэтому ничего не выполняли и ничего не назначали! В нос сказали капать аквамарис и потом називин капли

Вам нужно снимать отек в носоглотке и слуховой трубе через носоглотку

Вначале Називин детский 3 Раза в день, затем Аквамарис 3 раза в день, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, надувайте шарики - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если не будет улучшения - выполните эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов
Аудиометрию и тимпанограмму

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполняли тимпанограмму?
Отит возникает на фоне отека в носоглотке,соответственно нужно лечить нос и основное оечение через нос
Капать карли в ушко нет смысла так как они не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо
Обязательно начните сосудосуживающий спрей,например тизин,по 2 впрыск у раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть ,отсморкать
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,не меньше
Осмотр номоглотки эндоскопически так как только так можно адекватно оценить аленоиды и их отношение к устьям слуховых труб,которые могут перекрывать аденоиды

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и аудиометрию.
При экксудативном отите жидкость в ухе накапливается за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Выполните эндоскопию носоглотки для оценки размера и наличия воспаления ткани аденоида.
Тактика при экксудативном отите выжидательная, если нет эффекта от лечения спреями в нос в течение 2-3 месяцев- выполняется миринготомия или шунтирование - разрез барабанной перепонки для эвакуации жидкости из среднего уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста это серьезная операция или она эндоскопическая? Под общим наркозом? Насколько она серьезная?

Операция под общим наркозом, реже под местной анестезией, занимает 5-10 минут, как правило делают под микроскопом, ничего серьезного и опасного не представляет.