У ребенка жир в кале
У ребенка 2 года стала замечать жир в кале, как покакает. Рост 92 вес 11,5кг. На грудном вскармливании, обычную еду ест плохо, больше кусочничает. Какает раз в 2-3 дня, так с самого рождения. Так вроде не жалуется на боли, активна и бодра. Подскажите что это может быть? И как лечить, возможно необходимо ещё какие то анализы сдать?
Принятый ответ
Добрый вечер!ребенку надо досдать панкреатическую эластазу - это может быть одна из причин и лечится ферментами, вы делали УЗИ?Не нашла в приложенных...все очень мелко
Яна, да панкреатомия по узи
Яна, загрузила pdf файлами анализы
Екатерина, посмотрела.Вам надо досдать биохимию:АЛТ, АСТ, билирубин фракционно, ГГТП, ЩФ и панкреатическую эластазу, как писала выше.Сейчас обязательно давать ребенку ферменты:Креон 10.000 ЕД 2 раза в сутки во врем еды -14 дней.Исключить газообразующие продукты.
Яна, опасно ли это?
Креон 1 капсулу на 2 раза делить или как?
Не опасно, сначала давайте сладим анализы.Креон 2 капсулы в сутки по 10.000ЕД(1 утром, 1 вечером).
Яна, она капсулу не проглотит, нам всего 2 года.
так вы ж ее раскрывайте и высыпайте содержимое в еду)креон тем и удобен)
Принятый ответ
Здравствуйте) есть признаки ферментативной недостаточности. Креон по 10000ед 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
В копрограмме воспалительных изменений нет. Есть признаки неперевариваемости. У детей раннего возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании и в норме может быть.
Рекомендуется давать креон 10000МЕ 3 раза в день.
Рекомендуется сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.