Консультация хирурга /

Прыщ на голове — вопрос №1158787

Здравствуйте,замёрзла на улице и видимо после вскочил прыщ на голове,болит.Что с ним делать?Пережвиваю,что на голове я его не давила.Он как бы созрел,нужно ли прижигать йодом?Или оставить так?Где-то см

Возраст: 33

Детский хирург, Врач УЗД
Там уже гной просвечивает, можете прям чуть подцепить и гной выйдет, затем обработайте хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,хорошо спасибо!А прижигать не надо?

Детский хирург, Врач УЗД
Достаточно хлоргексидина, после того как гной выйдет.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Это фолликулит и абсцесс. Он уже созрел, но имеется воспаление вокруг. Давить не стоит, так как можно распространить процесс. Сейчас можно обработать область абсцесса спиртом и аккуратно надсечь иглой от шприца кожу над ним. Игла острая и без труда рассечет. Далее обработайте с хлоргексидином и приложите на некоторое время стерильную салфетку с хлоргексидином. Несколько дней обрабатывайте ранку до заживления с раствором хлоргексидина или мирамистина. Если усилится отек, то нужно сразу обратиться к хирургу. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман,а если он сам прорвется?Тоже так же обрабатывать мирамистином?
Детский хирург, Хирург
Можно и так. Но если есть возможность, то лучше вскрыть.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Гнойничок необходимо вскрыть, он уже созрел.
Обработайте место антисептиком или спиртосодержащими раствором, возьмите стерильную иглу от шприца и надрежьте гнойничок , вскройте его .
Затем промыть перекисью водорода,наложить повязку с антисептиком(хлоргексидином, мирамистином)
После пару раз в день обрабатывайте настойкой календулы, чтобы снять воспаление , подсушить и окончательно заживить ранку.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда,спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. правильно делали, что не давили. подцепите крышку гнойника стерильной иголочкой и аккуратно уберите содержимое хлоргексидиновой салфеткой. обрабатывайте пару раз в день и скоро все пройдет. если будет отек и боль нарастать, надо обратиться к хирургу.
Хирург
Здравствуйте.
По фото ну уж совсем критичного ничего нет.
Гнойничок практически созрел. Его надо вскрыть или он вскроется сам. Потом только 1-2 раза в день обрабатывать это место водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем 2-3 дня повязки с Стелланин ПЭГ, а потом с Бетадином. 4-6 дней и все нормализуется.
Если что то не понравится, то конечно надо обращаться к хирургу.
Антибиотики внутрь пока не нужны.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обработать хлоргексидином или мирамистином, затем подцепить кожу над гноем стерильной иглой от шприца. Гной выйдет, промыть хлоргексидином, затем порошок Банеоцин
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Ни в коем случае йодом не мазать!можно только после вскрытия гнойника только водный раствор йода(повидон,йодопирон,бетадин) на повязку.Обработать раствором хлоргексидина,затем либо мазь левомеколь,либо бетадин