Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на хеликобактер пилори. — вопрос №1159383

Здравствуйте. В июне 2019 года прошёл курс терапии по лечению язвы желудка, вызванной бактерией хеликобактер пилори. Через месяц контроль ФГДС (положит. динамика. постязвенные рубцы). 29.10. 2019 кровь на а\т хелик-р (положительный,кп=2,2). 06.11.2019 кал на антиген хб (иммуннохромат.метод), результат: не обнаружен, рефрен. интервалы отсутствуют. Скажите, есть ли смысл делать в ближайшее время анализ на наличие хб в организме? Если есть, то каким методом. Симптомы болезни (изжога, отрыжка, боли и др.) отсутствуют. Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ крови на антитела к хеликобактеру не применяется в качестве контроля лечения хеликобактерной инфекции так как антитела могут сохраняться длительное время. Если вас ничего не беспокоит и анализ капа на антиген к Нр был отрицательный, дополнительного обследования на Нр проводить не нужно.
Клиент
Марина, спасибо.

Гастроэнтеролог
На здоровье!