Анализ, болит живот желудок помогите разобраться что делать и сравнить с прошлым годом

Здравствуйте болит живот и желудок, прошла уже все почти что можно год назад копрограмму и сейчас прикреплю помогите разобраться в каком направлении идти ем щас только почти гречку сухари рис вообщем строговатая еда Помогите разобраться анализы и за 2022 год и за 23 прикрепила один

20 лет

Здравствуйте, опишите подробнее боли
- в каких областях живота в основном болит
- связаны ли боли с приемом пищи или физ. нагрузкой
- беспокоят ли в ночное время
- боли постоянного характера ежедневные или чередуются с периодами благополучия
- боли это единственный симптом или есть еще отрыжка, изжога , тошнота, нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Полина, здравствуйте болит желудок, а с недавних пор еще и около пупка колющие боли и в желудке и около пупка появились
После еды в основном бывают часа через 2 может быть
Бывают переоды благополучия
Принимаю омез де нол при болях ношпу или бускопан или нурофен экспресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Полина, начались периоды когда стресс диарея или мягкий стул

Анализы, которые вы прикрепили - посмотрела.
Учитывая симптомы, которые описываете, можно предположить функциональные нарушения органов ЖКТ (это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Так происходит, потому что при обследованиях мы не можем зарегистрировать нарушенную моторику и перистальтику органов.
Но скажу сразу, что это диагнозы исключения, то есть в первую очередь всегда исключаем органическую патологию, а уж если нигде ничего не нашли, то устанавливает диагноз функциональной диспепсии.
Из обследований рекомендовано:
-ФГДС с биопсией
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
- фекальный кальпротектин
- клинический анализ крови
-биохимический анализ крови ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общ и его фракции, глюкоза, СРБ, амилаза, липаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Полина, посмотрите пожалуйста я ещё прикрепила кровь и некоторые анализы

Посмотрела ваши анализы, у вас есть признаки железодефицитной анемии средней степени.
По гинекологии нет проблем?
При анемии всегда ищем причину в ЖКТ и гинекологии (у женщин)
Лечение врача посмотрела.
Тогда из дообследований, что я писала выше только ФГДС, кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, консультация гинеколога (если не проходили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Полина, гинеколога проходила мультифолликулярные яичники отправила лечить анемию а какие препараты я могу принимать или вв внутривенно я нн знаю при проблемах с жкт.. Терапевт назначил феррум лек но он совсем не подходит мне и я думаю желудку будет тяжело

Принятый ответ

Можно попробовать Тотему (по 2-4 амп в сутки до еды)
пройти обследования, что написала выше

Здравствуйте! Где локализуется боль? Чем провоцируются? Нет ли проблем со стулом? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?нет ли тревожного расстройства или хронического стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, здравствуйте, в области эпигастрии и появились около пупка не так давно колющие, стул каждый день утром, но последнее время и стул стал мягкий бывает и диарея после стресса в основном такое, да нервничаю последнее время много, боли в основном появляются на фоне после стрессов но порой и в спокойствии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, крови слизи и пищи не замечала,

Тогда рекомендую исключить органическую патологию :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Если по результатам обследований всё хорошо, то коррекция тревожного расстройства, путем назначения анксиолитической (противотревожной) терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, узи обп делала позавчера, анализ крови развёрнутый месяц назад прикреплю сейчас

Это хорошо, значит обследоваться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, дюспаталин принимаю тоже по 1 т в день перед ужином

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, прикрепила

Принятый ответ

Купировать боль можно только спазмолитиками, к сожалению альтернативы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

?

Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Дисбактериоз в прошлом году чем лечили? Какие -то лекарственные препараты сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, здравствуйте, колющие боли, стул когда как, от стрессов бывает диарея но такого раньше не было, в основном обычный стул с утра но мягкий
Лечение было хилак форте, ребагит, амоксицилин, кларотромицин но я его н смогла принимать было плохо
Больше ничего имено на дисбсктериоз не выписывали

Здравствуйте! Вы перечисляете лекарственные препараты для лечения хеликобактерной инфекции. В то же время по результатам анализа на дисбактериоз Вам были рекомендованы лекарственные препараты для лечения дисбактериоза 3 степени, которые Вы не употребляли. рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, да потлму что лечили хеликобактер, а дисбсктериоз не лечили никак

Здравствуйте! Хорошо, тогда рекомендую пройти курс лечения.

Здравствуйте, Олеся, по фгдс от 2022 воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Ферритин снижен.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на гельминты методом парасеп
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Ведение пищевого дневника
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней