Консультация гастроэнтеролога /

Эгдс, желудок — вопрос №1519517

Здравствуйте меня зовут Марина 28 лет сделала сегодня угдс
так как болел желудок до того как покушаешь и после , не понять то ли чувство голода постоянно то ли ноет желудок , помогите разобраться эгдс

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : эрозия в желудке .

Принимаете какие то медикаменты сейчас ? Если не принимали ингибиторов протоновой помпы ( нольпаза , разо , нексиум) в течении последних 2 недель и препарат висмута ( денол , улькавис )в течении последних 4 недель , то нужно до начала лечения сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест. Если все же принимали лечение , то уже после лечения сдать анализ через 4 недели .

Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 3 недели , после этого ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

При положительным результате на хеликобактер добавить к терапии :
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте лекарства еще не какие не принимала , записалась к врачу на 31 августа , в до этого момента интересно было узнать

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую до приема медикаментов сдать анализ на хеликобактер .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эрозивный гастрит.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
тримедат 300мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС - эрозии в желудке, воспаление 12ПК.

Причиной эрозий в желудке чаще всего является хеликобактерная инфекция. Если вам ранее не лечили данную инфекцию. Рекомендую сдать 13с уреазный дыхательный тест и при положительном результате провести эрадикацию, которая включает:
Рабепразол (Рабелок, Разо, Париет) 20 мг по 1 таб 2 р в д независимо от еды 14 дн, далее 20 мг 1 р в день 2 недели
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 14 дн (ИПП)
Улькавис/Де-нол (висмута трикалия дицитра) 120 мг по 2 таб 2 р в д за 30 мин до еды 14 дн
Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 14 дн
Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 14 дн

При отрицательном результате:
- оставить только Рабепрзаол и Улькавис

Перед сдачей теста исключить ИПП за 2 недели и антибиотики и препараты висмута за 4 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.