Консультация гастроэнтеролога /

Бактерия в желудке — вопрос №1498302

Мужчина, 33 года. Пару недель назад работал в жару, почти не ел, выпил за день очень много воды. Вечером плотно поужинал - ночью боли в районе середины верхней части живота, постепенно опустилось вниз. Выпил ношпу, амез, отпкстило но боль при нажатии осатавались еще пару дней. Пошел через несколько дней к врачу, врач заподозрил бактерию в желудке. Сдал кровь, сделал узи. Кровь позитивна к бактерии, узи норм, печень 15.9 - немного увеличена. Назначили дыхательный тест чтобы выявить есть ли бвктурия конкретно в желудке - результат положительный. ПРописали 3 антибиотика (14 дней) и 1 еще средство от гастрита(30 дней). Дело происходит за границей. Анализы прилагаю. Скажите обосновано ли лечение, нужны ли пробиотики, нужно ли чтото чтобы защитить печень. Заранее спасибо.
P.S.до этой ситуации ничего кроме вздутия постоянного живота не беспокоило, на тощак при первом приеме пищи иногда могла быть боль на несколько секунд посередине живота сверху.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс вам не назначали ?
Можете прикрепить лечение ? Хеликобактер лечат , как правило , 2 антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте - прикрепил все что делали и назначение препаратов

Гастроэнтеролог, Терапевт
Очень мощная терапия назначена вам и схема не классическая .
Как правило , лечение назначается 2 антибиотиками :
Ингибиторы протоновой помпы : у вас это паниопрозол 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг 7 дней ( чтобы не было синдрома отмены )
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней ( он у вас не назначен )
Кларитромицин ( это у вас последний антибиотик ) 500 мг 2 раза в день 14 дней .
И у вас не расписаны препараты висмута ( Денол ) 2 табл 2 раза в день 14 дней .
Это классическая схема эррадикация хеликобактер пилори .
Для защиты кишечника назначается энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней , после этого любые пробиотики , например , Максилак по 1 капс в день 14 дней .
Хеликобатерная терапия назначается после Фгдс .

По узи ничего критичного нет .

На сегодняшний день есть боли ? Стул какой?
Клиент
Екатерина, болей нет, стул нормальный, вздутие иногда появляется. Амоксицилин это GLomax судя по упаковке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , это он .
Гастроэнтеролог
Кира, здравствуйте. Как я поняла ЭГДС не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, не делали. Назначили как есть - выявили бактерию и лечение
Гастроэнтеролог
Кира, нужно выполнить ЭГДС. Не всегда бактерию хеликобактер пилори нужно лечить. Должны быть показания по ЭГДС - полипы, эрозии, язва, гиперплазия, атрофия.
Рекомендую выполнить ЭГДС. Если по результату будут подобные изменения, лечить хеликобактер пилори:
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день.
2. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
3. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения выполнить с13-Уреазный дыхательный тест для контроля излеченности от хеликобактер.
Гастроэнтеролог
По поводу увеличения печени - есть ли избыточный вес?
Клиент
Елена, при росте 177 см - вес 84-86 колеблется
Клиент
Елена, а что скажете по поводу лечения котрый предложен доктором - я за границей - пользуюсь теми медикаментами что прописали.
Гастроэнтеролог
Классическая схема лечения - та, которую я указала. То, что назначил доктор чересчур "сильная", могут возникнуть побочки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение, которое вам прописал доктор, тоже применяется на практике и включен в рекомендации Маастрихт 6 по лечению инфекции Хеликобактер Пилори. Просто данная схема не является классической.

Рекомендовала бы добавить к лечению Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1 ч до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, лечение обоснованное, но почему-то назначили три антибиотика. Чаще или Clamycin (кларитромицин) и Glomox (амоксициллин) или Clamycin и Negazole (метронидазол). Довольно необычная схема лечения.
После антибиотиков лучше принимать пробиотик, можно приобрести любой или Линекс или Баксет, Бифиформ.
Для оценки состояния печени: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции - если все в норме, то ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Решение о необходимости терапии хеликобактерной инфекции принимают на основании жалоб результатов ФГС и тестов на хеликобактерную инфекцию.