Консультация педиатра /

Ребёнок 4года болеет уже третью неделю — вопрос №1159408

Всё началось в ноябре 15, температура 38.5, кашель, сопли. Кашель(влажный), вызывали врача на дом, лечение было систематическим, питьё, Називин, мираместин, солевой раствор, нурафен или парацетамол. Не помогло, сопли сохранились, всё тоже самое. Выписали супракс, пропили 5 дней, температура переодически поднимается. Целый день может не быть, к ночи подняться 38,5-39, симптомы сохранены, горло красное, лимфа в норме, кашель, сопли. Вызвала скорую, сказали похоже не бронхит, антибиотик не помогает, нужно другой. Сатурация в норме. Пришёл врач на следующий день пришел врач, легкие чистые, хрипов нет. Выписали клоцид, виброцил, полидекса, ингаляцию на пульмикорте, беродуале. Клоцид пропили 5 дней, температура сегодня ночью поднялась так же 38,5 дала ибуклин юниор. Щас время 11:25 температура 35-7. Температура сбивается хорошо. Может долго не подниматься. Анализы только сегодня удалось сдать, ребёнок не скажу, что прям активничает, но сидит, играется, улыбается. Часто хочет спать, ест мало по желанию, что хочет сама. Сегодня-завтра буду ждать результаты, ОАМ, клинический развёрнутый+СОЭ. Ещё были у ЛОРа, сказал всё в норме, сопли остаточные, дней через 5 пройдут. Может нам в больницу лечь?

Возраст: 26

Педиатр
Добрый день, нужно дождаться результатов анализа . Как придут ,прикрепите пожалуйста.
Не сдавали мазок на ковид?
Педиатр не предлагал сделать рентген ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый день. Врач даже анализы не направил сдать. Вчера поехали к дежурному, выписали направление на анализы, анализы сегодня сдали, оам, клинический развёрнутый, так же дежурный врач прослушал лёгкие, сказал в лёгких всё чисто.

Педиатр
будем ждать результатов анализа ..
Клиент
Эльвира, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день. В ОАК признаки вирусной инфекции.. ОАМ нужно будет пересдать и соблюдать питьевой режим. Как сейчас самочувствие у ребёнка ?
Клиент
Эльвира, на данный момент только насморк, немного красное горло. Больше никаких симптомов нет, температура ближе к ночи поднимается обычно. Это может быть на данные симптомы?
Педиатр
Да ,но на всякий случай нужно исключить инфекцию мочеполовой системы . Пересдайте ОАМ и сдайте анализ мочи по Нечипоренко
Педиатр
Здравствуйте. Перед тем как начать принимать антибиотик лучше сдать ОАК. Бывает вирусные инфекции дают длительную температуру. Сейчас тоже нужно дождаться результаты анализов.
Сейчас из симптомов что есть, помимо температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, Добрый день! Насморк, и переодически кашель влажный. На данный момент температура 35,8. Насморк лечим полидексом, в горло тантум Верде брызгаем.
Педиатр
Если температура снижена, необходимо ребёнку давать тёплое обильное питьё и одеть или укрыта его. Нос промывайте или очищайте от слизи при помощи солевых растворов, часто проветривайте и увлажняйте воздух в помещении чтобы слизистые не пересыхали
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое.
Клиент
Ирина Васильевна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
В ОАК признаки перенесённой инфекции
В ОАМ лейкоциты выше допустимых. Увидела что вы с горшка переливали, скорей всего погрешность сбора. Просите ребёнка мочиться сразу в баночку, начало струи пропускаете и затем подставляете баночку. Если ребёнок ходит в горшок, можно баночку прям в него поставить
Педиатр
Добрый день. Необходимо дождаться результатов анализов. Не спешите с больнице.
На сегодня что из жалоб осталось? Клацид когда последний день приёма был?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Ночью была температура 38,5. Насморк сохранён, горло красное. Покашливает. Клоцид давали вчера 6-й день приёма.
Насморк лечим полидексой, кашель-ингаляциями беродуалом/пульмикорт, горло-тантум Верде.
Педиатр
Конечно на будущее антибиотики нужно начинать принимать только после общего анализа крови, если конечно не видит доктор явно гнойное.
Сложно сказать нужен ли он был.
Сейчас нужно дождаться анализов.
Если хрипов у ребёнка нет, то ему не нужны ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
Дышите просто физ. раствором. Промывайте нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Обильно поите ребёнка.
Дома чаще проветривайте.
Анализы как будут готовы, прикрепите, напишите, посмотрим.
Клиент
Яна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По общему анализу крови вирусная инфекция. Анализ мочи сомнительный. Подмывали ребёнка перед тем как собрать мочу? Собирали сразу в баночку?
Педиатр
Ребёнок девочка или мальчик?
Клиент
Яна, ребёнок-девочка, подмывала, собирали с чистого горшка.
Педиатр
С горшка нельзя собирать, он никогда не будет чистым. Тогда это не воспалительная моча а патология забора анализа. Нужно после подмывания писать в баночку среднюю струю мочи. Так правильно. Девочку подмываем спереди назад.
А по анализу крови вирус. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нужны анализы ОАК для определения тактики лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Спасибо большое, как придут, прикреплю сразу
Клиент
Михаил, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу крови перенесенная вирусная инфекция. По анализу мочи есть воспалительный процесс. Рекомендую прием препарата канефрон в каплях по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите анализы к вопросу, как будут готовы. Антибиотик лучше не начинать принимать, если не сдан полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. Вирусные инфекции тоже могут давать длительные высокие температуры. Рентгенографию органов грудной делать не предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна,добрый день. За всё время лечения, направления только сегодня были выданы врачём дежурным. Всё сдали сегодня. Больше не предлагали ничего.
Педиатр
Поняла Вас. Ждём результатов анализов тогда.
Клиент
Альбина Андреевна, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела. По полному анализу крови со стороны эритроцитов, гемоглобина и эритроцитарных индексов все неплохо, тромбоциты норма. По лейкоцитарной формуле кровь вирусная, так как повышено количество лимфоцитов, ускорено СОЭ, что говорит в о воспалении. СОЭ приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
По анализу мочи много лейкоцитов. Как собирали мочу? В стерильный контейнер сразу? Ребёнка подмывали перед сбором?
Клиент
Альбина Андреевна, ребенка подмывала, но мочились в чистый мытый горшок, далее переливали в СК
Педиатр
Рекомендую пересдать анализ мочи, это дефект сбора. Стерильный контейнер можно поставить прямо в горшок, из горшка в контейнер переливать ни в коем случае нельзя (он не стерилен). Подмыли перед сдачей анализа и среднюю порцию мочи в стерильный контейнер собрали.

Сейчас лечение только симптоматическое по поводу респираторной вирусной инфекции и все.