Расшифровка скрининга
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать 1 скрининг. Какие показатели не в норме? Что требуется предпринять? Скрининг делала в 12 недель. К врачу попаду через несколько дней. Буду очень благодарна.
Добрый день! Прикрепите протокол исследования.
Дарья Владимировна, прикрепила.
ПО УЗИ и по рискам крови с малышом все хорошо, без отклонений, а вот риск развития преэклампсии - высокий, поэтому Вам необходимо начать прием Кардиомагнила по 150 мг на ночь до 36 недели для снижения этого риска, так же прием препартов кальция (кальцемин) 500 мг 2 раза в день (1 грамм в сутки), чтобы снизить этот риск. Контролируйте артериальное давление.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, протокол УЗИ. И биохимию с рисками
Алина Владимировна, прикрепила.
Принятый ответ
Риски развития хромосомных аномалий все низкие. Высокие и пограничные Риски развития акушерских осложнений - преэклампсии и задержки роста плода.
Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть (одинакова для двух состояний) - нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Благодарю, результаты увидела.
По результатам 1 скрининга индивидуальные комбинированные риски хромосомных аномалий низкие и ниже базовых. Маркеры хромосомных патологий не обнаружены.
Биохимические показатели тоже в пределах нормы (норма от 0.5 до 2 МоМ).
Единственное, риск развития преэклампсии и ЗРП высокий. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии и ЗРП.
Дообследование и консультация генетика не показаны по данным результатам!
Здравствуйте
Скрининг пройден успешно , низкие риски хромосомной патологии
Есть риски по преэклампсии
Необходимо начать прием кардиомагнила 150 мг на ночь, для снижения этого риска
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии и ЗРП, это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Добрый день.
Риск хромосомной патологии оценен программой как крайне малый.
А вот риск развития преэклампсии - достаточно высокий.
Необходимо начать прием Кардиомагнила по 150 мг на ночь до 36 недели, чтобы снизить этот риск.
Неплохо также добавить Кальций Д3 по 500 х 2 раза на это же время.
Здравствуйте. По результатам скрининга выявлен высокий риск преэклампсии. Преэклапмсия - это осложнение беременности, характеризующееся появлением отеков, повышении давления, появлением белка в моче и имеющее ряд неблагоприятных осложнений для матери и плода, при отсутствии профилактических мероприятий.
Обязательно нужна профилактика данного состояния - прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс, кардиомагнил) в дозе 150 мг / сут до 36 недель.
Контролируйте артериальное давление 2 раза в день. Анализ мочи на белок - 1 раз в 2 недели
Также можно добавить кальций Д3 по 500 мг х 2 раза в день до 32-34 недели.