Консультация педиатра /

Влажный кашель у ребёнка — вопрос №1159618

Здравствуйте, три дня назад у ребёнка начался влажный кашель, ор был редким, но сегодня на четвёртый день, он стал частым, но по прежнему влажным. Температуры нет, соплей нет . Из лечения принимали сироп карбоцистеин по 2.5 мл 3 рада в день и делали ингаляцию с беродуалом 3 раза в день на 1.5 мл физ.раствора 8 капель беродуала. Почему мог кашель стать частым, не правильное лечение или хуже стало? Ребенку три года.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте вас слушали? Хрипы есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у врача не были, запись только на понедельник

Педиатр
Уберите карбоцестиин и беродуал. Дышите с физиологическим раствором и все
Клиент
Елена, тоесть просто физ раствор? Получается ни чем не лечится и запустить?
Педиатр
Кашель у ребенка от кучи не нужных препаратов.
Да только физ р-р.
Клиент
Елена, а мокрый кашель при каких болезнях бывает? Пневмония? И насколько опасен мокрый кашель?
Клиент
Елена, от беродуала кашель мог усилиться?
Педиатр
Конечно мог. Кашель влажный трахеит бронхит пневмонтя
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Муколитики (карбоцистеин) детям до 5 -6 лет не рекомендуются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких происходит застой мокроты. Сейчас необходимо препарат отменить. Можно делать вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день по 5-7 мин, это поможет откашливать мокроту. Также обязательно обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха дома была на уровне 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, он откашливается. Я переживаю из за того что кашель частым стал. Первые дни он был очень редким и так же влажным.
Педиатр
Елена, кашель стал частым, потому что на фоне приема карбоцистеина в лёгких образовалось большое количество мокроты, которую нужно выводить.
Клиент
Зульфия Илдусовна, и как её вывести?
Клиент
Зульфия Илдусовна, беродуалом оставить?
Педиатр
Елена, чтобы быстрее вывести мокроту необходимо делать вибрационный массаж грудной клетки. Ребенка укладываете к себе на колени лицом вниз, так чтобы руки и голова свисали. Далее простукаваете по межреберным промежуткам снизу вверх.По 5-7 мин три раза в день.
Беродуал назначил педиатр после осмотра?
Клиент
Зульфия Илдусовна, осмотра не было. На приём только на понедельник записаны. А как понять что хрипы?
Педиатр
Елена, это может определить педиатр после аускультации.
Если у ребенка нет одышки, приступообразного сухого кашля, Беродуал лучше отменить.
Клиент
Зульфия Илдусовна, А так если хрипы есть, спинку послушать нельзя самой и понять есть хрипы или нет!?
Педиатр
Елена, вы можете услышать только проводные хрипы, которые возникают из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Педиатр
Нужен очный осмотр педиатра
Клиент
Зульфия Илдусовна, на приём только в понедельник, даже в платных мест нет. Не опасен ли частый влажный кашель для ребёнка?
Педиатр
Елена, сам по себе кашель не опасен. Но то, что из-за необоснованного приема карбоцистеина происходит застой мокроты в лёгких, может привести к присоединию бактериальной инфекции, т.к. мокрота это благоприятная среда для их размножения.
Клиент
Зульфия Илдусовна, а кашель мокрый при каких болезнях бывает? Если нет соплей?
Педиатр
Елена, слизь может стекать по задней стенке носоглотки при аденоидите. Кашель при этом может быть влажным.
Педиатр
Добрый день,карбоцистеин способствовал ещё большему продуцированию мокроты . Вам нужно отменить карбоцистеин и делать вибрационный массаж для отхождения мокроты .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, мокрота отходит хорошо. Он кашляет и практически сразу откашливается
Клиент
Эльвира, а ингаляции оставить с беродуалом? Чем вообще лечить? И при каких болезнях бывает такой частый влажный кашель?
Педиатр
Редко кашель бывает сразу владным, обычно из за стекания слизи по задней стенке глотки.
Если у вас нет одышки,свистящего дыхания - то беродуал стоит отменить.
Сейчас все усилия нужно приложить к выведению мокроты , так же нужна очная консультация педиатра (послушать легкие)
Клиент
Эльвира, А при каких болезнях сразу мокрый кашель может быть?
Клиент
Эльвира, и как выводить мокроту, одним массажем? То есть отменить всё лекарства и надеятся на чудо, что кашель сам пройдет?!?
Клиент
Эльвира, а о беродуала кашель мог усилиться?
Педиатр
При аденоидите .
Нет,от беродуала кашель не стал больше . Но при отсутствии спазма и терапевтического эффекта от него никакой .
Педиатр
Добрый день, Елена!

Использованный Вами карбоцистеин относится к группе муколитических препаратов.
Согласно клиническим рекомендациям (КР) 2021 года - противокашлевые, отхаркивающие, муколитические препараты в том числе многочисленные патентованные препараты с различными растительными средствами, не рекомендуются для использования при ОРВИ ввиду их неэффективности.
Поэтому рекомендую прекратить применение данных препаратов и оценить динамику кашля.
Беродуал оказывает свой эффект в случае обструктивного синдрома. В данном случае Вы его также не описываете, в связи с чем не стоит применять данный препарат, так как он никак не влияет на время сокращения продолжительности кашля.
Кашель - это физиологический механизм выведения ненужных веществ из нашего организма. На данный момент организм Вашего ребенка справляется с данным процессом сам.

Рекомендации:
- теплое питье (домашние морсы и компоты)
- туалет носа 0,9% физиологическим раствором или раствором морской воды (Аквалор, Аквамарис и др.)
- оптимальный режим влажности помещения
- проветривание
- динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, соплей нет зачем промывать нос?
Клиент
Анастасия, это может быть пневмония или бронхит, если кашель влажный?
Педиатр
Уважаемая Елена, кашель возможен ввиду наличия слизи на задней стенки глотки. Носовые ходы прямым путем связаны с данным органом.
Ввиду данных анатомо-топографических отношений, введение в нос натрия хлорида (0,9%) или стерильного раствора морской воды несколько раз в день обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия, что улучшает выведение инфекционного агента из носовых ходов, в том числе и может поспособствовать уменьшению эпизодов кашля.
Педиатр
Уважаемая Елена, кашель может сопровождать множество различных состояний - от легких до тяжелых заболеваний.
Кашель возможен при попадании инородного тела, при пороках развития органов дыхания, может иметь невротический характер и т.д.
На данный момент, Вы описываете удовлетворительное состояние Вашего ребенка, поэтому Вам не стоит переживать, так как угрожающего состояния не имеется.

Предполагаемые Вами заболевания выставляются при наличии развернутой картины заболевания с интоксикационным, воспалительным, рентгенологическим и другими синдромами, а также при длительном сохранении жалоб, отсутствующими у Вас.