Консультация педиатра /

Сопли и кашель — вопрос №1247984

Подскажите пожалуйста что делать? Ребенку 1 месяц и 5 дней
Сопли и кашель, температура 37.1(но думаю это норма)
Выписали Мирамистин и Ава Лор бэби
Переживаю, что делать?
Такое ощущение, что от Мирамистина у него срыгиваний больше, фонтаном! Перестала давать
Аква Лор бэби капаю в носик и аспиратором высасываю сопли

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Мирамистин не нужен. Необходимо только промывать носик солевыми растворами, отсасывать аспиратором при необходимости, но не часто. Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди. Если на ИВ, то поить водой. Также необходимо увлажнять воздух дома (влажность 40-60 ), поддерживать температуру воздуха дома 20-22, проветривать. Температура до 37,5 является вариантом нормы в этом возрасте.
Клиент
Благодарю
Ну ничего страшного, верно
Я еще ему даю капли Аквадетрим
Капаю одну капельку либо на сосок груди, либо на пустышку. Правильно ?
Потому что если в рот капать, то случалось так, что лишнее капала

Клиент
И еще, подскажите пожалуйста, если я буду капать аква лор бэби 5 раз в день, по 2 капельки в каждую ноздрю, это нормально? И сколько дней вообще нужно капать, сегодня уже третий день
Педиатр
Аквадетрим можно давать с ложки.

Аквалор капать по необходимости. Например, перед кормлением или перед сном. Можно применять длительно. У таких маленьких детей насморк может длиться долго, так как носовые ходы узкие.
Клиент
Зоя, аквадетрим по одной капле, верно, если я сама пью витамины? Элевит при гв.
А аквалор бэби по 2 капельки в ноздрю или лучше по одной?
И еще подскажите пожалуйста, может быть такое что от Мирамистина ребенок фонтаном срыгивает, потому что до этого тоже педиатр говорила Мирамистин пшикать, ребенок срыгивал, я встревожилась, поехали в больницу, там сказали прекратить брызгать, сделали узи, сказали пилостеноза нет, но есть спазмы небольшие, в весе набирает, сейчас опять этот Мирамистин сказали брызгать, и опять фонтаном срыгивает. Его слушали, якобы все чисто, но горло красное!
Педиатр
Спреи детям до 3-х лет противопоказаны.
Аквадетрим по 2 капли независимо от Вашего питания и витаминов.
Аквалор можно и по 1 капле, будет достаточно.
Клиент
Зоя, спасибо Вам большое,успокоили меня
Мама первый раз
Немного иногда волнуюсь, паникую, хочется всегда врача спросить, но рядышком львиного специалиста нет
А если вдруг капаю случайно по две капельки аква лор бэби в ноздрю, ничего страшного?
Педиатр
Ничего страшного, не переживайте.
Очень хорошо понимаю Вас. Вы всё правильно делаете.
Клиент
Зоя, спасибо Вам большое????
Аква лор бэби капаю получается по необходимости, например перед едой и перед сном, ну тогда выходить будет чаще 5 раз, кормлю грудью по требованию
И в течение какого времени?
Педиатр
Да, можно часто, не переживайте, это просто соленая вода. Можно использовать, пока не будет в нём необходимости. Если носик дышит хорошо и без этого, не мешает кормлению и сну, то можно не капать.
Клиент
Зоя, вижу вы очень хороший специалист
Мне ваши рекомендации по душе
И после них чувствую спокойствие
Можно я еще один вопрос тогда задам, мне продолжать пить элевит принаталь, или не нужно ?
Педиатр
Спасибо!
Да, можете продолжить Элевит до конца упаковки. Но вообще Вам лучше принимать отдельно витамин Д 2000 МЕ и Йодомарин 200 ежедневно.
Клиент
Зоя, а с кашлем получается ничего не делать, только чистить носик и капать
И лучше не купать и не гулять? Сколько времени?
Клиент
Зоя, упаковка вчера закончилась
Теперь вот думаю покупать новую или принимать что-то другое? Получается малышу по две капельки д3 один раз в день во время еды?
И мне отдельно д3 и фолиевую пить?
Педиатр
Купать, гулять можно, если нет температуры.
Кашель у малышей связан с затеканием слизи в носоглотку, а также сиропы от кашля не рекомендуются до 5 лет из-за неэффективного откашливания. Поэтому просто промываем носик, можно приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания во сне, если ночью ребёнок кашляет.
Педиатр
Ребёнку витамин Д по 2 капли утром, Вам витамин Д и Йодомарин.
Клиент
Зоя, спасибо Вам большое ???
Педиатр
Выздоравливайте!
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Зоя, подскажите пожалуйста, что лучше просто капать капельки аквалор бэби
Или шприцем промывать, как советуют по 1 мл в каждую ноздрю, так по два подхода 4 раза в день, просто заливать, либо сглатывает раствор, либо выходит через носик
Педиатр
Промывать шприцем нужно, если нос совсем забит и не дышит. И лучше не шприцем, а использовать специальный душ для носа, например, аквалор.
Клиент
Зоя, носик дышит, сопельки собираются и все
Кашлять начинает, шмыгает
Перед кормлением капаю по 2 капельки в каждую ноздрю, чуть-чуть жду, потом аспиратором высасываю сопли
Педиатр
Всё правильно делаете!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Мирамистин можно убрать.
Нужно не капать, а промывать носик, тогда будет эффект.
Можно обычным физ.раствором в бутылках для капельниц. По 1 мл на носовой ход, можно прям шприцем. Его глотать можно. И аспират при необходимости
Клиент
Ирина, физраствором переживаю, для меня как-то проще аквалор бэби капать
Инфекционист, Гепатолог
Это одно и то же, поверьте)
Клиент
Ирина, ну ничего страшно не будет же, если буду капать аква лор бэби, мне просто проще? И в течение какого времени капать?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно не страшно, не в препарате дело, а в том что его нужно не капать, а вводить струей, то есть промывать
Препарат можно принимать столько долго сколько вам нужно. Главное чтобы раствор был изотонический или физиологический, а не гипертонический. Гипертоническим при длительном приёме можно высушить слизистую
Клиент
Ирина, а как мне быть тогда, если я капаю
Как аква дор бэби промывать ?
Инфекционист, Гепатолог
Шприцем (которые маленькие по 2 мл) от туда наберите 1 мл (на ваш маленький нос этого достаточно) и струйкой в носовой ход введите. Раствор или выльется обратно или малыш вместе с сопельками его проглотит. За один раз по 2-3 повторения в каждый нос
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста я Вас правильно поняла ?
Беру аквалор бэби
Набираю 1 мл в шприц, в каждую ноздрю по два повторения за раз
Потом нужно подождать и аспиратором сопли высасывать ?
Сколь раз в день? И в течение какого времени?
Ничего страшного, если он будет все это заглатывать ?
Инфекционист, Гепатолог
1 мл это на один впрыск, если 2 в один ход, 2 в другой, то на всю процедуру 4 мл
Если боитесь можете начать с 0,5 мл, соотвественно 2 мл на всю процедуру. Потом как ребёнок покашляет, проглотит, вы слышите, что подсапливает, то можно ещё асеиратом, сопли станут жидкими и их легко будет вытащить.
Обычно до 4 раз в день хватает.
Что заглатывать будет не страшно: сопли они и так глотают, а солевой раствор - это то же что и физ.раствор, его глотать можно, его же в Вену капают, это просто водичка с солью
Клиент
Ирина, получается в каждый Носовой проход по 1 мл на каждый подход, всего по 2 подхода на каждую ноздрю -это за один раз
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, попробуйте, сразу увидите, что ребёнку легче дышать будет
Клиент
Ирина, а если у меня шприца нет на данный момент, я могу просто по 3 капельки например в ноздрю покапать или больше
Аквалор бэби в каплях
Инфекционист, Гепатолог
Можно капать по 3 капли, но ситуация сильно не изменится
Клиент
Ирина, что можете тогда посоветовать?
Подскажите пожалуйста, если сейчас вот нет шприца ?
Инфекционист, Гепатолог
Дождаться завтра и купить его, одна ночь роли не сигарет, не переживайте
Педиатр
Добрый день!
Мирамистин в Вашем случае не нужен.
Достаточно будет капать в носик аквамарис или физ раствор 4 раза в день. После убирать лишнюю слизь аспиратором.
Старайтесь поддерживать в комнате комфортные условия (20 градусов, 50-60% влажность).
Температура в Вашем возрасте может быть в норме до 37,4 градусов. Больше ориентируйтесь на общее состояние, а не на цифры
Клиент
Елизавета, спасибо вам огромное, ваш ответ меня успокаивает
Педиатр
Выздоравливайте!)
Клиент
Елизавета, ????
Педиатр
Здравствуйте, мирамистин уберите, это антисептик и не нужно его использовать грудничку. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Парацетамол, носик промываем солевым раствором, слизь убираем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Выкладываем чаще на животик, держим вертикально.
Клиент
Марина, хорошо, все буду принимать на практике ???