Сильный кашель

Здравствуйте! Отцу 60 лет, последние две недели беспокоит сильный кашель, усиливается в положении лёжа, особенно ночью. Температуры нет, горло немного отечное. По началу простудное состояние было. Он курит всю жизнь, но этот кашель не похож на кашель курильщика. Ночью кашляет так сильно, что слышно через стенку, как будто задыхается. Кашель с мокротой, которую он глотает. Принимает микстуру доктор мом, ацц и пастилки рассасывает. К врачу, конечно, идти не хочет. Считает, что все и так пройдёт. В декабре так же болел и был кашель, терапевт послушал, сказал легкие чисты. Подскажите, что это может быть такое и ещё принимать?

Язва желудка, диабет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали ли какие-либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, нет. Не могу заставить его сходить к врачу.

Поняла, необходимо уговорить папу и слать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка, к сожалению, без результатов анализов нельзя поставить диагноз и определиться с дальнейшей тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и сделать рентген лёгких как минимум. Без обследования сложно что-то сказать.
Пока продолжайте принимать эти препараты, головной конец надо приподнять во время сна

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно уговорить отца пойти сдать анализы, ОАК, СРБ, бак посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам. Очная консультация пульмонолога, аускультации лёгких, сделать спирометрию, при необходимости КТ ОГК

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, рентгенографию легких.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней о цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы.

У отца ХОБЛ, нужно подобрать терапию, совместно с пульмонологом.
Отказ от курения
Ингаляции с беродуалом ( 20 капель+2.5 мл физ раствора) , дышать 10-15 минут в первой половине дня, вечером ингаляции с пульмикортом-5 дней.
Обильное витаминизированное питье.
Грудной сбор 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! ХОБЛ это не рак? А то я интернет сейчас открою и начитаюсь

Нет.Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – распространенное, предотвратимое и поддающееся лечению хроническое заболевание легких. Самое основное, отказ от курения. Обязательно дообследоваться. Всего хорошего.

Ещё УЗИ сердца и плевральных полостей, ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть обострение хобл, бронхит, кашель на фоне приема препаратов, начавшаяся пневмония и тд, рекомендую сдать оак, с СРБ, бх крови и с результатами к терапевту, здоровья!