Консультация терапевта /

Был ли риск бешенства от собаки ( умерла) — вопрос №1159849

24.11 ехала в маршрутке по городу и рядом села женщина с собакой на руках. Она увидела что я испугалась собаки и говорит мне : «не бойтесь собачка старая , заболела , едем к ветеринару , а то она кашляет и хочет каждый раз вырвать». Сама женщина достала салфетку и вытирала рот собачке , слюни. Собака меня не кусала, но касалась не однократно моих рук и куртки туловищем. Терлась об меня постоянно. Коснулась ли она именно ртом моих рук точно сказать не могу , не уверена , отвлекалась на переписку в телефоне.Я попросила номер у той хозяйки на всякий случай, пооому что боюсь собак и что то у меня вызвало подозрение. Как оказалось на след день или через день та собака умерла ,женщина сказала от рака и метастаз, хотя в маршрутке сказала у неё сердце и астма. Когда я начала писать женщине и спрашивать была ли собака привита и не было ли случаем у неё бешенства, она этот вопрос постоянно игнорировала и не отвечала . А когда муж позвонил этой женщине она сказала « да , собака привита не была , умрет ваша жена через 3 дня». Женщина на контакт не идёт совсем . На вопросы болела ли собака бешенством игнорирует. Я позвонила в вет клинику предположительно в какую они могли идти и спросила была ли собака с подозрением на бешенство мне сказали нет, спустя час звонит хозяйка собаки и говорит вы уже клинику нашли в которую я ходила , вы же понимаете чтоб заразится она должна была в вас плюнуть .И связь прервалась . Если собака все таки болела , есть ли риск ? У меня на руке были царапины прикреплю фото какие а на губе точно была трещина до крови, ‼️губы от сухости трескаются до крови. Собака в губы меня не лизала но она отряхивалась , женщина когда с ней садилась собака была на уровне моего лица, потом когда вышли с маршрутки она ее поднимала тоже собака была на уровне моего лица. Есть ли так риск ? Собака рычала на меня , была вялая. Ещё я выходила с ними на одной остановке и трогала рукой переднее сиденье которое за секунду до меня трогала женщина с салфеткой в руках ( морду собаке вытерала ) . В ветклинике сказали у собаки рак и метастазы скорее всего. Я спросила как они это определили , они сказали по клиническим признакам , без узи и без рентгена🤦‍♀️. Меня тревожит почему женщина так сказала мне по телефону « вы же понимаете чтобы заразится бешенством даже врач в ветклинике ей сказал что собака должна была в меня плюнуть» я сильно переживаю . Помогите. Прошла уже неделя . Вакцинироваться поздно . Когда я ходила в травмпункт забыла врача сказать что у меня была трещина до крови на губе . А так он сказал если ран не было вакцина не нужна . Через сколько развиваются симптомы если инфицирования в губы ? Ещё под носом болячки были от насморка.я когда ехала почувствовала что то мокрое на губе но была это слюна или кровь я не знаю , я от перепуга не поняла. Как думаете какой шанс что слюна попала на губу

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.Заражение при контактах с кожей очень маловероятно, рана должна быть открытой чтобы произошел контакт с кровью. Высока вероятность заражения при контакте со слизистыми оболочками, но в вашем случае контакта со слизистыми не было. Думаю, не стоит обращать внимания на высказывания хозяйки собаки, вероятно , она была огорчена смертью животного и не контролировала свои мысли.Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Никакого риска заражения у Вас нет, не накручивайте себя. Бешенство передаётся только при укусе больным животным или обильном ослюнении большой открытой раны и больше никак.
А женщина Вам так сказала из-за того, что у неё горе от потери любимого питомца!
Принятый ответ

Клиент
Евгения, здравствуйте. Переживаю что была трещина на губе до крови что слюна попала она отряхивалась та собака в маршрутке
Терапевт
Не переживайте. Та собака явно не была больна, больное животное не сидело бы на руках у хозяйки,а вело бы себя агрессивно.
Клиент
Евгения,
Здравствуйте. Доктор с 24.11 сегодня 9 дней .мне как то не приятно смотреть знаете чувство как глаза режет а ещё болит там где спинной мозг . В голове что то не понятное происходит периодами и с одним ухом . Это может говорить о первых симптомах бешенства?
Терапевт
Нет, это психосоматика, Вы себя накрутили. Отпустите ситуацию, нет у Вас никакого бешенства.
Клиент
Евгения, спасибо что ответили . Думаете так может работать психосоматика. ? Я себя извела уже . Интерне 2 года смотрит что я плачу постоянно . Если по честному скажите какой риск если слюна попала на губу с кровью ? Просто некоторые пишут должен быть именно укус а другие утверждают что просто попадание слюны на кожу с раной
Терапевт
Никакого риска у Вас нет .
1. Собака была домашняя не болела бешенством.
2. Собака умерла от рака.
3. Собака Вас не кусала.
4. Слюна на Вас не попадала,а если бы и попала на микроранку, ничего бы не произошло.
5. Для инфицирования нужно чтобы большое количество вируса со слюной попало на большую открытую рану.
Посмотрите объективно на ситуацию.
Клиент
Евгения, спасибо большое за поддержку и ответы
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Риска инфицирования бешенством нет, если не было контакта слюны предполагаемого животного с бешенством с вашей кровью.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте в том то и дело что на губе была трещина до крови переживаю что на губу слюна попала
Терапевт, Нефролог
Не переживайте. Животное зараженное бешенством в руки не дается.
Клиент
Лариса, с 24.11 сегодня 9 дней .мне как то не приятно смотреть знаете чувство как глаза режет а ещё болит там где спинной мозг . В голове что то не понятное происходит периодами и с одним ухом . Это может говорить о первых симптомах бешенства?
Терапевт, Нефролог
Учитывая, что вы пребываете в тревоге, скорее всего эти симптомы в совокупности не что иное, как проявление невроза.
Терапевт
Здравствуйте. Риска заражения нет. Не переживайте! Передаётся вирус со слюной при укусе больным животным.
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Валерьевна, здравствуйте. Спасибо вам переживаю что на губе была трещина до крови собака не однократно отряхивалась
Терапевт
Не переживайте. Слюна бешеного животного должна для заражения попасть на рану. То есть должен быть именно укус.
Вирус бешенства погибает во внешней среде практически мгновенно.
Клиент

Здравствуйте. с 24.11 сегодня 9 дней .мне как то не приятно смотреть знаете чувство как глаза режет а ещё болит там где спинной мозг . В голове что то не понятное происходит периодами и с одним ухом . Это может говорить о первых симптомах бешенства?
Терапевт
Здравствуйте. Нет, у вас все хорошо, не переживайте!
Первой тревожить больного начинает рана. Поврежденное место болит, ощущения носят тянущий характер, локализуются в центре травмы. Кожа становится более чувствительной, зудит.

Температура тела не превышает 37,3 градусов, но и не опускается ниже 37 (субфебрилитет).

Возникают головные боли, появляется слабость. Больного может тошнить и рвать, появляется повышенная потливость.

У вас таких симптомов нет, а значит волноваться не надо.
Берегите себя!
Эндокринолог
Здравствуйте! Заражение происходит при укусе животного. Но если сильно переживаете, вы можете записаться на прививку от бешенства. Ее можно поставить платно (будет профилактический иммунитет на 3 года).
Принятый ответ
Клиент
София, здравствуйте. А если слюна попала на губу где кровь так происходит заражение ?
Эндокринолог
Да, такой путь передачи возможен, попадание слюны зараженного животного на рану.
Клиент
София,
Эндокринолог
Здравствуйте, я думаю, что нет.