Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством ? — вопрос №1445937

Добрый день ! На участке кошка родила котят , котятам около месяца ,кошка очень их охраняла , постоянно к ним прибегала кормить , лежала много с ними , решили их пытаться раздать , предварительно проглистовать ,сделать прививки , но во время просмотра Пола котят , один оттолкнулся задней лапой от руки , и оставил мелкую царапину. Руки вымыла , обработала октенисептом . Кошке это не понравилось , она на след день унесла их куда то в другое место , то есть наблюдать за животными 10 дней возможности нет . Есть ли риск заражения бешенством ?

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

Врач УЗД, Инфекционист
Полина, здравствуйте! Кошачьи царапины крайне редко являются причиной заражения бешенством, укуса не было, в описанной ситуации рисков заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день ! Если котята были обнаружены 25.06, через 9 дней - царапина , и через сутки кошка их унесла , то есть прошло 10 дней - котята были в полном порядке , понимаю, что это было до , но все же , я так понимаю , это снижает риски инфицирования ? После царапины прошло 5 дней

Врач УЗД, Инфекционист
Да, риски снижаются, но так как котята всё это время находились на улице и могли контактировать с дикими животными (лисы и т.п.), то могли и после заразиться. Однако, больное животное становится заразным только после того, как вирус проник в мозг и затем в слюнные железы, на этом фоне уже всегда есть симптомы. изменятся поведение животного. Если котята вели себя обычно, то они не были заразны однозначно на момент оцарапывания.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если получится их найти, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Для профилактики можно обратится в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Поверхностная царапина от котенка не может стать причиной заражения бешенством. Никакого риска для вас нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Теоретически риск есть, желательно посетить местную травму, расскажите о ситуации, узнайте о ситуации по бешенству в районе и примите решение
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Риск есть. У вас 2 варианта.
1. Наблюдать за питомцами 10 дней, если кто то погибнет пройти вакцинацию от бешенства
2. Начать вакцинацию от бешенства и параллельно наблюдать 10 дней за питомцами, если будут живы, тогда вакцинацию можно будет прекратить