Поцарапала уличная кошка. Вопрос по бешенству.
Добрый день! Столкнулся с проблемой: сидел на уличной веранде в Турции, сзади подошла уличная кошка. Сначала просто сидела и выпрашивала еду, после незаметно для меня, поднялась на задние лапы и невзначай дотронулась до меня лапой в районе поясницы, через спортивные штаны я почувствовал укол её когтя. Кошка видимо привлекала так к себе внимание, чтобы ей что-то дали из еды) В течении пары минут я обработал место укола антисептиком (на спиртовой основе), по приходу домой осмотрел место, куда кошка приложила лапу, видимых повреждений кожи не было. Вопрос в том, стоит ли обращаться к врачу и ставить уколы от бешенства, в том случае если кошка как иглой могла проткнуть кожу точечно и внедрить заразу если недавно или сразу перед уколом, допустим, лизала лапы.
Принятый ответ
Добрый день, вирус бешенства передается через укус, через слюну. Если даже она облизала лапы, вирус быстро погибает. Поэтому вакцинация в Вашей ситуации не показана
Здравствуйте, Сергей!
Заразиться в данной ситуации бешенством Вы не могли.
Под когтями животного вируса бешенства нет, вирус локализуется в слюне. Даже если она облизывала до этого лапы риска заражения нет, т.к. вирус нестойкий в окружающей среде и через третьи предметы/поверхности не передается. Для заражения нужен укус или ослюнение раны (попадание слюны из пасти животного).
Здравствуйте! Обращаться к врачу, а тем более ставить прививки не нужно. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому можно успокоиться и не переживать по этому поводу!
Здравствуйте!
Опасности быть не должно, поведение животного адекватное, явных повреждений кожи нет. Живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте! Бешенством заражаются при прямом контакте крови с слюной животного больного бешенством. В описанной вами ситуации риска заражения нет
Здравствуйте!
Риска в данном случае не было, под когтями вируса не было и не было укуса до крови, заразиться вы не могли