Феррум лек в первом триместре
С 1 по 5 декабря ставлю уколы Феррум Лек (обильные менструации), всего 5 уколов. 6 декабря планируется овуляция. Скажите, пожалуйста, не навредят ли эти уколы возможному будущему плоду, если попробовать забеременеть 5-7 декабря?) заранее спасибо! Показатели анализов: Гемоглобин 143, ферритин 4,0, железо 21,4
Здравствуйте! Анна , не навредят , не переживайте, можете спокойно планировать!
Зарина, спасибо большое за обратную связь. Просто в инструкции написано, что I триместр - это противопоказание, вот и переживала, мало ли что)
Лёгкой вам беременности! ?
Принятый ответ
Добрый день.
Не навредит зачатию, но, возможно, повредит вам.
Не нужно использовать препараты железа при гемоглобине 143.
Игорь Игоревич, спасибо большое. Его мне прописали в целях поднятия ферритина. Хотя да, гемоглобин у меня вполне достаточного уровня.
Принятый ответ
Здравствуйте . Нет, навредят никак, но уколы вам с таким гемоглобином не нужно колоть, достаточно таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все нормально будет и можно беременеть. Уколы показаны при таеом низком ферритине даже при высоком гемоглобине.
Здравствуйте, нет. Я так понимаю, назначили препараты учитывая латентный дефицит железа.
До беременности, нужно обязательно восполнять все дефициты в организме.
Контроль общий анализ крови, ферритин через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Не навредят конечно. А вот анемия может повлиять как гипоксия организма. И феррум лек можно во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, планировать можно, нп переживайте, никакого вреда не будет