Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, сдала анализы в целях проверки организма. 27 лет, женщина. Немного смущают показатели, которые отметила (ниже в результатах). Есть сопутствующее заболевание - тонзиллит. Верно ли, что он может влиять так на показатели анализов? Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно досдать, каких врачей пройти? Если хочется полный чек-ап организма. Спасибо большое заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣
✦ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы, дефицитные состояния.
✦ повышение ширины распределения эритроцитов, обычно происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ Ферритина (не ниже 40 нг/мл)
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)
✦ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2️⃣ Можно пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике по месту прикрепления. Основная цель этой программы - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (болезни сердечно-сосудистой системы, диабет, онкология) на самых начальных стадиях, когда симптомы еще отсутствуют. Для этого модно обратиться в кабинет профилактики или к участковому терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
🔸 повышение ширины распределения эритроцитов может быть связано с латентным дефицитом железа, так же и ускорение СОЭ
Как скрининг в таких случаях рекомендуют:
1—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.
3—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ
7— ЭКГ
8—Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология + узи молочных желез
9— кал на скрытую кровь метод ИХА
10— флюорография
11— узи брюшной полости и почек
- визуализировать внутренние органы и исключить структурные изменения их
12— общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции. Ранее болели? Такие изменения обычно не опасны и постепенно нормализуются самостоятельно
Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефицитах в организме. В таких случаях я рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. По анализу имеется изменение эритроцитарных индексов -это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
Может указывать на иммунологические нарушения или влияние препаратов, нужно динамическое наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитарных индексов могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 вит в12.
Лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Есть какие-то жалобы?
Добрый день, по анализу крови:
Ширина распределения эритроцитов - этот показатель говорит о том, насколько сильно ваши эритроциты различаются по размеру (объему). Норма обычно составляет 11.5-14.5%. Значение 65.1 фл (в единицах фемтолитров) может быть слегка повышено. Это называется анизоцитоз. Само по себе небольшое повышение RDW часто не имеет клинического значения, особенно если остальные показатели эритроцитов (гемоглобин, MCV) в норме. Это может быть связано с недавней инфекцией, легкой железодефицитной анемией или просто индивидуальной особенностью.
Лимфоциты - 44%: Это относительное количество лимфоцитов. Норма обычно в пределах 19-37%. У вас оно действительно повышено это состояние называется относительный лимфоцитоз. Очень часто это является прямым следствием перенесенной или текущей вирусной инфекции. Лимфоциты - это главные клетки иммунитета в борьбе с вирусами.
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) 18 мм/ч: Это неспецифический показатель воспаления. Норма для женщин обычно до 15-20 мм/ч. Ваше значение находится на верхней границе нормы или слегка повышено. Это классический признак воспалительного процесса в организме, которым как раз и может быть ваш тонзиллит.
Недавно не болели ОРВИ, анализ на ферритин не сдавали?