ПВХРД, лазерная коагуляция при ЗОСТ

Здравствуйте У меня высокая миопия ( - 10;-11) По результатам обследования в центре микрохирургии выявлено ПВХРД, ЗОСТ одного глаза. Врач увидела предразрывы и разрывчик на одном глазу в боковой части сетчатки. Рекомендовала срочную периферическую лазерную коагуляцию глаз. Безопасно ли делать операцию при ЗОСТ? Можно ли по результатам обследования и УЗИ перепроверить слова врача о том, что действительно есть проблемы на периферии сетчатки? Так ли срочно? Проконсультироваться с другими офтальмологами я не могу, Живу в маленьком городе.

Нет
42 года

Здравствуйте.
На узи не видно такие изменения на сетчатке. Только при осмотре глазного дна на широкий зрачок с помощью высокодиоптрийной линзы или линзы Гольдмана.
При миопии особенно высокой степени высокой риск разрыва сетчатки. ЛК делать однозначно надо, ЗОСТ не является противопоказанием. Берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вера, спасибо большое.
Я настроилась на операцию. Просто она будет в другом городе, потом сразу домой.
Очень переживаю, если что, то и обратится не к кому.
У нас в городе 1 акулист и нет оборудования.Назначили капать за 3 дня наванак до операции, почитала инструкцию и в шоке от побочных действий.
Насколько безопасна эта операция и этот препарат?
Обязательно ли его капать перед операцией?

Принятый ответ

Эти капли надо капать и после операции 10 дней. Неванак или диклофенак. Действуют местно, никаких побочных эффектов не будет. Только могут глаза пощипывать сразу после закапывания на несколько секунд.
ЛК безопасная процедура, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вера, благодарю вас за вашу помощь!
Извините, что много вопросов.Операция назначена на вторник.
Может придти менструация, это не является противопоказанием для ЛКЗ? И ещё на фоне стресса у меня скачет давление.Когда понервничаю сильно поднимается, потом приходит в норму.
Не помешает ли давление операции? Можно ли перед операцией выпить Андипал или Капотен?От нервов пью Афобазол, но все равно мало помогает.

Во время менструации можно делать лк. А вот при повышенном АД нет. Надо снизить. Препараты, снижающие АД можно принять

Принятый ответ

Здравствуйте. При миопии, тем более высокой степени глаз вытянут и сетчатка сильно натянута, тем более на периферии ( по бокам). Поэтому если нашли проблемы ( а увидеть такие изменения можно только при офтальмоскопии) делать коагуляцию обязательно. Очень большой срочности нет. Но сильно затягивать с коагуляцией, учитывая все ваши офтальмологические диагнозы, не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра, благодарю вас за ответ.
Врач смотрела вначале просто линзой , сказала, что с сетчаткой все хорошо и что не видно дальние участки.А вот с линзой Гольдмана увидела проблемы далеко ,по бокам как я поняла.
Врач сказала,что срочно надо делать операцию, операция назначена на вторник.
Можно ли ее делать в менструацию и при повышенном артериальном давлении( когда нервничаю давление всегда подскакивает)?

При менструации можно. При сильно высоком артериальном давлении нежелательно. Это это при очень высоких цифрах