Консультация офтальмолога /

Боль в глазных мышцах — вопрос №2831956

Здравсвуйте, у меня высокая миопия (-10 диопт). Я ношу контактные линзы Alcon Night and Day (на 1 мес). Вижу в них близко к единице, комфортно, голова в них не болит, ничего не расплывается. Видно хорошо как вблизи, так и вдали. НО когда работаю вблизи через какое-то время начинают болеть глазные мышцы. Пробовала эти линзы слабее диоптр., боль в глазах не появляется и от работы вблизи, но по диоптр. мне некомфортно хочется лучше видеть. А более сильные линзы от работы вблизи вызывают боль в глазах. В чем причина может быть такого состояния? И что делать в таком случае? Посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Да, такое состояние очень распространено на практике. Из за почти полной коррекции глаза вблизи быстрее начинают уставать за компьютером, особенно , если ваша профессиональная деятельность напрямую связана с компьютером и телефоном. В таких случаях обычно рекомендуют использовать мультифокальные линзы. Эти линзы подстраиваются под разные расстояния. Верхняя часть линзы будет с полной коррекцией -10,0, средняя зона или ее середина будет минус иметь слабее, чтобы Вы могли работать комфортно за компьютером, а нижняя зона для чтения. Кроме этого, при работе на близком расстоянии стоит всё таки не забывать про отдых. Соблюдайте правило 20/20. 20 мин непрерывной работы вблизи, далее переключаем взгляд на 20 секунд в окно или вдаль. Выполняйте гимнастику для глаз по Аветисову. После рабочего дня, на ночь, чтобы расслабить глаза, можно капать капли Мидримакс или Тропикамид 1 мес.Хорошо расслабляют глаза и боль проходит.
Задавайте еще вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а не может ли быть моё состояние связано с упругостью самих линз. Что они слишком упругие и какая-то рефракции становится неадекватная. Я посмотрела в интернете, что эти линзы имеют модуль упругости 1,4. Или всё-таки от упругости линз такого состояния как у меня не может быть

Офтальмолог
Нет, данное состояние не связано с линзами. Описанные Вами симптомы из-за перенапряжения.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, а мультифокальные линзы про которые вы говорите мне подойдут несмотря на то, что у меня нет дальнозоркости? Просто в интернете указано что они при пресбиопии. Или я не так поняла
Офтальмолог
Их не обязательно использовать только при пресбиопии. Вам они подойдут, просто нужно их в оптике подобрать, объяснив оптометристу Ваши пожелания.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте да такое может встречаться. Можно попробовать надеть мультифокальную линзу. Либо как вариант надевать на ваши линзы очки с небольшим плюсиком(около +1 дптр), лучше конечно подобрать очно в салоне оптики
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а не может ли быть моё состояние связано с упругостью самих линз. Что они слишком упругие и какая-то рефракции становится неадекватная. Я посмотрела в интернете, что эти линзы имеют модуль упругости 1,4. Или всё-таки от упругости линз такого состояния как у меня не может быть
Офтальмолог
Нет дело не в линзах
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
С полной коррекцией для дали бывает сложно фокусироваться вблизи.
Если слабее диоптрии вам некомфортны для постоянного ношения вдаль из-за недостаточного зрения, то тогда в этом случае для работы на близком расстоянии рекомендуется использовать плюсовые очки для разгрузки. Вам будет легче
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это состояние связано с напряжением цилиарных мышц при полной коррекции, избыточным напряжением аккомодации. Резервы аккомодации у близоруких людей как правило ниже + с возрастом они падают у всех людей.

Выход из ситуации - это смена дизайна линз, а именно покупка мультифокальных контактных линз с теми же диоптриями и слабой аддидацией (на коробке указано «Sph-10.0 D, Add: LOW»). Это на случай, если вы хотите обходиться без очков. Мультифокальные линзы дают хорошее зрение на все дистанции, при этом не дают цилиарным мышцам перенапрягаться при зрительных нагрузках вблизи.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Добрый день Ольга

Обговорите с оптометристом возможность подбора мультифокальных линз :

кларити примерно за 30 однодневок цена будет составлять 2700 ,
разные цены в зависимости от оптики\города ( прозводитель надежный купер вижн)

купер вижн 3 штучки месячные 2450 примерно стоят ;
алконы дэйлис тотал 30 штучек 4700 , дороговато .

Еще можно сделать очки релакси с разгрузкой аккомодации вблизи, в оптике ваши проблемы решатся!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!