Консультация офтальмолога /

Плохо вижу в сумерках — вопрос №3279055

Добрый вечер! У меня миопия высокой степени, минус 8 оба глаза. После вторых естественных родов стало что-то пугающее происходить со зрением. Обращалась в микрохирургию глаза в своём городе. Осматривали глазное дно, разрывы не обнаружены, сказали наблюдать раз в год. Сделали узи глаз, поставили диагноз деструкция стекловидного тела, так как плавает огромное количество палочек. Также отмечается сухость глаз сильную, ночью встаю иногда приходится капать капли увлажняющие. Беспокоит затуманенность зрения, очень сильное снижение зрения в темноте и плохом освещении. К примеру когда захожу днем с улицы в подъезд. В подъезде как будто слепну. Если сильно отвести взгляд вбок, то вспышки света появляются. Но, повторюсь, разрывы сетчатки исключили . сказали есть перерастяжение сетчатки по периферии, но якобы это у всех с такой высокой миопией. Еще как будто тяжело сфокусироваться на предмете. А самое пугающее, что в темноте при минимальном освещении есть ощущение, что я не вижу центральным зрением. Чтобы, к примеру, темное пятно точечного светильника на потолке увидеть, надо немного отвести взгляд либо ниже, либо выше, и тогда предмет видно. Но такое есть только в практически полной темноте. Что это может быть? И какие обследования нужно ещё пройти? Поля зрения проверяли на осмотре, глазное давление в норме. 31 мая, записана на окт. Начиталась, что это может быть макулодистрофия ?

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае нужно сделать как вам и порекомендовали ОКТ сетчатки и ещё зрительного нерва. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна с линзой Гольдмана. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.
Клиент
С линзой гольдмана осмотр проводили, ничего не обнаружили. Два раза после родов осматривали именно с линзой Гольдмана. Спасибо за рекомендации. А окт делают сразу смотрят и сетчатку и зрительный нерв?
Офтальмолог
Окт сетчатки и зрительного нерва делают по отдельности
Клиент
Что могут обнаружить на окт? И насколько это может быть опасно?
Офтальмолог
Смотрят строение сетчатки , её слои и ищут какие-либо изменения , так же и диск зрительного нерва. Обнаружить могут разную патологию. Здесь всю не перечислить
Клиент
Но именно мои симптомы на что больше похожи?
Офтальмолог
Моё мнение, больше на неврологическую симптоматику. Поэтому на окт не думаю, что может быть что-то плохое
Клиент
По неврологии действительно после родов были проблемы. Я вл время родов очень сильном перенапрягла мышцы шеи. И прям в роддоме по периферийные глаза выпадали поля зрения, как поломанный телевизор и плюс холодный пот, как при панических атаках. Невролог выписала парацетамол курсом пять дней и помог массаж шеи и лица. Эти симптомы потом прошли. Значит всё таки ещё раз стоит проверитьсосуды
Офтальмолог
Обязательно проверьте сосуды.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В плановом порядке рекомендуется сделать ОКТ макулы обоих глаз.

При миопии, особенно высокой степени, сетчатка истончена, может утрачиваться раньше времени функциональность пигментного эпителия
Для поддержания функциональности рекомендуется принимать курсами препараты с лютеином и зеаксантином, достойный вариант это ВИЗЛЕЯ. По 1 капсуле 1 раз в день.
И препараты с черникой, это МЕРТИЛЕНЕ ,также в течении месяца.
Повторять каждые 4 мес регулярно
Клиент
Офтальмолог
В данном случае ОКТ рекомендуется для оценки состояния пинментного эпителия и исключения макулодистрофии

Необязательно, что что-то должно обнаружиться
Клиент
Предложенные витамины можно при гв?
Офтальмолог
Противопоказаний нет.
Но возможна индивидуальная аллергическая реакция.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нарушение темновой адаптации может быть обусловлено нарушением фоторецепторов(в частности палочек), центральная зона сетчатки(макула) при этом не затрагивается.
Верно записались на ОКТ сетчатки, также рекомендуется осмотреть периферию(лучше ее смотрят лазерные хирурги).
Для поддержания фоторецепторов сетчатки, пока обследуетесь, можно: профилактические курсы, содержащие лютеин и зеаксантин - это каротиноиды, питающие наши палочки/колбочки на сетчатке, хороший состав имеют комплексы Ретинорм и Ресвега - в них содержатся лютеин и зеаксантин в необходимом количестве, в также минимальный набор микроэлементов. Курс 1 месяц, 2 раза в год.
Касательно деструкции: самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Клиент
Офтальмолог
Могут ничего не обнаружить, жалобы могут быть обусловлены тем, что при высокой степени миопии все оболочки глаза перерастянуты, сетчатка истончена.
Может быть пигментная дегенерация палочковая(но чаще всего начинается в подростковом или очень молодом возрасте). Поддерживается витаминно-минеральными комплексами курсами, тактика динамического наблюдения.
Клиент
Предложенные витамины можно при гв?
Офтальмолог
Во время лактации витамины принимать не рекомендуется .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте судя по жалобам можно предположить изменения в центральной зоне сетчатки ( возможно, макулодистрофия). Чтобы исключить патологию в таких случаях рекомендуется сделать ОКТ макулы.
Сверкания перед глазами , особенно при поворотах головы, могут быть связаны с сосудистой патологией или остеохондрозом шейного отдела позвоночника
Клиент
Если подтвердится макулодистрофия, какой прогноз?
Офтальмолог
Макулодистрофия - очень общее понятие, изменения в макуле могут быть разные и все это называется макулодистрофия. По результатам окт с учетом осмотра офтальмолога и остроты зрения можно делать более конкретные выводы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Ухудшение сумеречного зрения при миопии связано с особенностями сетчатки. Часто страдает количество палочек и колбочек из-за перерастяжения сетчатки. Четче видно периферией, потому что палочек больше именно там, по периферии сетчатки и они отвечают за сумеречное зрение. А колбочки, в основном, расположены в центре и отвечают за цветовое восприятие.
Нужен осмотр лазерного хирурга и ОКТ сетчатки для исключения макулодистрофии. При обнаружении вам будет назначено лечение по необходимости (витамины, лазерное лечение).
Так же при недостатке витамина А может страдать сумеречное зрение. Не повредят дополнительно витамины группы А, например Аевит по 1 капс 1 раз в сутки.
Клиент
Можно ли принимать предложенные витамины при гв?
Офтальмолог
Да, по 1 капс 1 раз в сутки 20 дней, не дольше, на ГВ в целом необходимы витамины и минералы, особенно если нет достаточного количества овощей и фруктов в рационе. (Вит А содержится в мясе, печени, жирной рыбе, бобовых, моркови).
Можете проверять препараты на совместимость с ГВ на сайте е-лактация.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, сколько вам полных лет. Всё-таки макулодистрофия характерна для лиц за 50+, в молодом возрасте это наврятли, а вот миоическая макулопатия, да возможно, учитывая миопию в (-8.0), на этот вопрос как раз ответит ОКТ. Скажите пожалуйста, а как у вас с АД, дело обстоит? Делали вы УЗИ сосудов шеи?
Офтальмолог
Клиент
Мне 36 лет. Скоро 37. У меня грыжи в шее, иногда бывает повышение ад, но редко. Раньше было чаще, я пила кофе и не понимала почему мне становилось нехорошо. Оказывается я чувствительная к кофеину. Узи шеи делала, есть недоразвитые сосуды, плюс вроде было состояние похожее на обраовывание бляшки. После родов ещё не проверяла, как сейчас обстоят дела
Офтальмолог
Добрый день Гузель .

В норме в связи с особым расположением колбочек и палочек в сетчатке любой человек недостаточно видит в темноте центром, да на периферии темновое зрение лучше.
Особенно страдают люди с миопией.

Для своего спокойствия на окт можно исключить беспигментную абиотрофию сетчатки .

На фармацевтическом рынке есть препарат мертилене форте,
производитель проведя множество исследований утверждает ,что темновая адаптация на фоне его приема улучшается.
Прочитайте про препарат .
Задавайте еще вопросы если есть .
Офтальмолог
Добрый день Гузель .

Особенно страдают люди с миопией.

Прочитайте про препарат .
Задавайте еще вопросы если есть .
Офтальмолог
Добрый день Гузель .

Особенно страдают люди с миопией.

Прочитайте про препарат .
Задавайте еще вопросы если есть .
Клиент
Ольга, вот и я думаю, может мало кто в темноте проверяет как видит по центру. Потому что такое происходит только в полной темноте. Кормила ребёнка ночью и обратила внимание, немного испугалась. При достаточном освещении такой проблемы нет
Клиент
Наверное такие препараты нужно пробовать начинать после окончания гв?
Офтальмолог
это экстракт ягод черники , препарат растительный. не опасный. но производитель не проводит клинических испытаний на беременных и кормящих женщинах. такой информации нет .
Офтальмолог
если останутся вопросы после обследования сетчатки-пишите разберем !
Офтальмолог