Расшифровка экг

Здравствуйте. Помогите расшифровать ЭКГ на кардио флешке. Беспокоят экстрасистолы, утомляемость. Иногда сердцебиения и отдышка. Особенно после еды.

45 лет
27 Января ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По данной записи ЭКГ с кардио карты -правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения, выявлена 1 экстрасистола. Но за такое большое время записи это нормально - их допустимо до тысячу за сутки. Обследованы- узи сердца и холтер ?
В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Джахбат. Да, делал ранее. Беспокоит то, что иногда внезапно появляются пароксизмы на секунд 10-30 жэс. Спасаюсь кашлем или напряжением. Подскажите, от них можно ли избавиться методом рча? Слышал, что в части жэс этот метод не очень эффективно работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил результаты

РЧА это когда очаг активности в сердце и количество перебоев свыше 10 тыс -это минимум . А по Холтеру их еденицы и лечить из не нужно. Лечим тревогу из за которой Вы из ощущаете .

Принятый ответ

По узи нет значимых отклонений и перебои никакой опасности не несут . Описано концентрическое ремоделирование это превышение показателя толщины стенок сердца . Это типично при повышенном давлении, избыточном весе.

Здравствуйте! На кардиофлешке основной ритм. Синусовый с нормальной частотой . Есть единичная желудочковая экстрасистола. На зольное тоже зафиксированы экстрасистолы, но не в патологическом количестве. По уши сердца сократимость в норме , но есть гипертрофия левого желудочка, скажите давление не повышается ? Избыточной массы нет ?

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами данные.
ЭКГ - в пределах нормы, имеется единичная желудочковая экстрасистола, ритм записи синусовый с нормальной частотой сердечного сокращения, других нарушений ритма не зафиксировано, нарушения питания сердца не выявлено.
УЗИ сердца в пределах нормы, сократительная функция сердца сохранена, фракция выброса более 50 это норма, нарушений электрической деятельности сердца не выявлено, патологий клапанов нет.
Холтер ЭКГ зафиксировал экстрасистолы, но их количество в пределах суточной нормы, не требует лечения.
Подскажите, пожалуйста, как у вас дела с артериальным давление? Не бывает повышений более 140/90?

Добрый вечер!
По результатам записи с ЭКГ регистрируется одиночная желудочковая экстрасистола. В таком количестве она не является опасной и может выявляться у здоровых лиц.
По суточному монитору ЭКГ также выявляется умеренное количество желудочковых экстрасистол.
По УЗИ сердца начальные признаки гипертрофии левого желудочка.
Подскажите пожалуйста - повышалось ли когда-либо у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.? Контролировался ли у Вас ферритин, калий, магний, ТТГ в связи с высокой чувствительностью к экстрасистолам?

Добрый вечер!